Posted 11 июля 2017,, 11:42

Published 11 июля 2017,, 11:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Сенат США поддержал новые санкции против России

11 июля 2017, 11:42
Новые санкции касаются лиц, которых Вашингтон считает причастными к кибератакам на выборах президента США 2016 года, а также ключевых секторов российской экономики

Сенат США одобрил введение нового пакета санкций против России, сообщает «Коммерсант». Новые санкции касаются лиц, которых Вашингтон считает причастными к кибератакам на выборах президента США 2016 года, а также ключевых секторов российской экономики.

Ранее Washington Post сообщал, что американские нефтегазовые компании выступают против антироссийских санкций: Американская национальная торговая ассоциация, которая представляет интересы нефтегазодобытчиков, предупредила, что законодательная инициатива может нанести ущерб энергетическим компаниям США з счет усиления позиции российского бизнеса.

Кроме того, антироссийские санкции могут ударить по совместным проектам в сфере добычи и переработки углеводородов: так, новый санкционный пакет расширяет запрет на участие американских энергетических компаний в нефтяных проектах, находящихся в России, и проектах по всему миру, в которых участвуют российские энергетические компании. Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) утверждает, что вместо России ущерб в миллиарды долларов понесет крупный американский бизнес из-за сокращения активности и рабочих мест.

Газета «Ведомости» со ссылкой на проспекте к выпуску евробондов компании «Газпром» сообщает, что если законопроект об антироссийких санкциях вступит в силу в нынешнем виде, то компания моет задержать или даже свернуть ряд инвестпроектов. Причина – возможное введение санкций в отношении лиц и компаний, инвестировавших в строительство Россией экспортных трубопроводов от 1 млн долларов за раз или более 5 млн долларов в течение года, поставлявших для таких проектов оборудование и услуги. В числе проектов, которым угрожает новы американский законопроект об ограничительных мерах, – «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Аналитики отмечают, что сенаторы США применили тактику увязывания санкций против России с новыми санкциями против Ирана, чтобы повысить шансы на одобрение со стороны Белого дома. Ранее президент США ональд Трамп высказывался в пользу санкций против Ирана, теперь применить их он сможет только вместе с санкциями против России.

Сам Трамп в своем Twitter сообщил, что новые санкции он не обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным в рамках саммита G20 в Гамбурге.

Для вступления в силу законопроект должен получить одобрение в Палате представителей Конгресса и быть подписан президентом США.

"