Posted 11 июля 2017,, 07:36

Published 11 июля 2017,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Плавный выход из соглашения ОПЕК+ еще не рассматривается – Новак

11 июля 2017, 07:36
Выход может занять несколько месяцев
Сюжет
ОПЕК

Плавный выход из соглашения ОПЕК+ еще не рассматривается – он может занять несколько месяцев, считает глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, «плавный выход подразумевает постепенное восстановление сниженных объемов добычи, которые взяли на себя страны».

«Это нужно будет обсуждать с коллегами в рамках нашей министерской встречи. Все будет зависеть от состояния рынка и от роста спроса в следующий период, во втором и третьем квартале следующего года. Очевидно, что это может занять несколько месяцев. Но мы это еще не обсуждали, это идеи, которые витают в воздухе. Но в целом это разумно, поэтому многие говорят об этом, потому что риски восстановления добычи ничего хорошего для рынка, поэтому добыча должна восстанавливаться по мере роста спроса», – сказал министр в беседе с журналистами в Стамбуле.

В конце 2016 года Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и 11 независимых стран-экспортеров, в том числе Россия, заключили соглашение о сокращении добычи нефти. Согласно договоренности, участники в течение первого полугодия 2017 года должны были вывести с нефтяного рынка 1,8 млн баррелей в сутки (по отношению к уровню октября 2016 года).

На встрече в Вене в мае этого года страны продлили соглашение до конца марта 2018 года, сохранив прежние квоты для всех участников. Цель соглашения - снизить глобальные запасы нефти до средних за пять лет уровней. Следующая встреа состоится в Санкт-Петербурге 24 июля.

Ранее Новак заявлял, что Россия и ОПЕК заинтересованы в плавном выходе из соглашения по сокращению добычи и в скором времени намерены обсудить стратегию выхода. По его словам, другие участники ОПЕК также подтвердили заинтересованность в выходе из сделки так, чтобы предложение росло по мере роста спроса в течение второго-третьего кварталов.

"