Posted 11 июля 2013,, 11:02

Published 11 июля 2013,, 11:02

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Россия сохраняет план создать нефтяной бренд ВСТО - Минэнерго

11 июля 2013, 11:02
Российские власти не отказываются от планов создания эталонного сорта нефти ВСТО, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Российские власти не отказываются от планов создания эталонного сорта нефти ВСТО, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

"Никто такую задачу не снимал и мы над ней работаем", - сказал Молодцов, отметил, что для создания бренда необходимо соответствие определенным квалификационным требованиям, в том числе по объему поставок на экспорт. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Что касается качества, в восточном направлении идет экспорт низкосернистой нефти, в связи с ухудшением характеристик добываемой нефти не исключены рост содержания серы и повышение плотности, однако все параметры нефтяной смеси находятся в установленных стандартом рамках, указал замминистра.

"Транснефть" в июне заявила, что ожидает незначительного ухудшения качества нефти в нефтепроводной системе "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в связи с реализацией "Роснефтью" проекта увеличения экспорта нефти в Китай. Как ожидается, работы по расширению ВСТО-1 под этот проект завершатся в 2016 г.

"Я не вижу такой зависимости, что увеличение объема поставок нефти в Китай может снять задачу создания бренда ВСТО. Так вопрос не ставится", - сказал Молодцов.

Минэнерго РФ ранее сообщало о планах в 2014 г. завершить подготовительные мероприятия по формированию эталонного сорта нефти ВСТО и запуску биржевых торгов этим сортом нефти.

"