Posted 11 июля 2012,, 05:54

Published 11 июля 2012,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Президентская комиссия по ТЭК одобрила интеграцию компаний электросетевого комплекса РФ

11 июля 2012, 05:54
Президентская комиссия по ТЭК одобрила решение о необходимости интеграции компаний электросетевого комплекса, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Президентская комиссия по ТЭК одобрила решение о необходимости интеграции компаний электросетевого комплекса, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Одобрена необходимость интеграции компаний сетевого комплекса, и при этом есть вопросы относительно того, эффективна ли организация такой компании с участием "Роснефтегаза", и этот вопрос будет рассмотрен дополнительно, а что касается "РусГидро" и "Интер РАО ЕЭС" , поручено рассмотреть все возможные инструменты финансирования инвестпрограмм, не исключая возможности "Роснефтегаза", но и не рассматривая ее, как единственно возможный инструмент финансирования", - сказал Дворкович журналистам по итогам заседания комиссии.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Министр энергетики РФ Александр Новак заявлял в конце мая, что считает целесообразным объединение крупнейших электросетевых компаний страны. По мнению главы ФСК Олега Бударгина, слияние позволит удержать рост тарифов на электроэнергию не выше уровня инфляции, а уже через три года обеспечить его индексацию в размере 75% от показателя роста потребительских цен. По словам замруководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолия Голомолзина, объединение не скажется негативно на конкуренции.

Как ранее во вторник сообщил председатель правления "Роснефти", ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК Игорь Сечин, президент РФ Владимир Путин поручил доработать варианты объединения ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинга МРСК".

"