Posted 11 июля 2006,, 05:08

Published 11 июля 2006,, 05:08

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

IEA: Российские власти должны более жестко контролировать "Газпром"

11 июля 2006, 05:08
Международное энергетическое агентство (IEA) не имеет ничего против расширения ОАО "Газпром" за счет европейского рынка, заявила пресс-секретарь IEA Сильвия Стефан. "Мы бы только приветствовали расширение Газпрома - разумеется, при условии, что его действия одобрят соответствующе антимонопольные органы и оно не нарушит Европейскую энергетическую рамочную конвенцию" - отметила С.
Сюжет
Газпром

Международное энергетическое агентство (IEA) не имеет ничего против расширения ОАО "Газпром" за счет европейского рынка, заявила пресс-секретарь IEA Сильвия Стефан. "Мы бы только приветствовали расширение Газпрома - разумеется, при условии, что его действия одобрят соответствующе антимонопольные органы и оно не нарушит Европейскую энергетическую рамочную конвенцию" - отметила С.Стефан.

Она также в очередной раз призвала Газпром допустить независимые компании к экспорту природного газа из России для создания здоровой конкуренции. Впрочем, добавила она, независимые игроки на газовом рынке для избежания монополий - это стандартное требование IEA ко всем странам, а не только к России.

Ранее с подобными требованиями в адрес России уже выступал исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Клод Мандил на Глобальном энергетическом саммите, проходившем в Лондоне в мае с.г.

К.Мандил высказался за окончание монополии Газпрома на экспорт газа из России и призвал допустить к газовым трубопроводам независимые компании. Данный сценарий, если его реализовать, даст другим газодобывающим компаниям в России необходимые средства для наращивания объемов добычи, полагает глава IEA.

Вообще же стоит сказать, что К.Мандил делал весьма пессимистичные прогнозы насчет будущего "Газпрома". Так, по его мнению, Газпрому в ближайшие годы может не хватить газа даже для того, чтобы выполнить свои обязательства по уже заключенным контрактам.

По словам главы IEA, Газпром инвестирует недостаточно средств в развитие новых месторождений и должен уделить больше внимания этому вопросу, чтобы не столкнуться с дефицитом газа. Российские же власти, по мнению главы IEA, должны более жестко контролировать Газпром, передает РБК.

Стоит также сказать, что ранее появлялась информация о том, что глава IEA якобы разослал письма министрам энергетики ЕС, в котором призвал "оказать давление на Россию и фактически уничтожить Газпром с его монополией на газовый экспорт". Однако С.Стефан в своем заявлении опровергла эту информацию, назвав идею уничтожения Газпрома "абсурдом".

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира. Холдинг располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 16%, а в российских - почти 60%. Разведанные запасы газа, принадлежащие Газпрому, оцениваются в 28,8 трлн куб. м. Текущая стоимость запасов углеводородов компании оценена в $78 млрд.

Кроме того, Газпрому принадлежат магистральные газопроводы, объединенные в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России - крупнейшую в мире систему транспортировки газа. Ее протяженность составляет более 150 тыс. км, а пропускная способность - около 580 млрд куб. м. Также в группу "Газпром" входит 161 газораспределительная организация. Они обслуживают 403 тыс. км (76%) распределительных газопроводов страны и обеспечивают поставку 58% потребляемого газа (около 158 млрд куб. м) в 75% населенных пунктов России.

"