Posted 11 июля 2003,, 08:59

Published 11 июля 2003,, 08:59

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Пик спроса на нефтепродукты в Украине наступит в сентябре

11 июля 2003, 08:59
Аналитики торгового дома "ТНК-Украина" прогнозируют пик спроса на нефтепродукты в Украине в начале сентября 2003 г. Как передает пресс-служба компании, такой прогноз предоставил директор департамента маркетинга и продаж ТД "ТНК-Украина" Феликс Лунев. По его словам, рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке обусловлен подорожанием российской нефти (на более чем 40%) и значительными объемами экспорта нефтепродуктов из Украины.
Сюжет
Украина

Аналитики торгового дома "ТНК-Украина" прогнозируют пик спроса на нефтепродукты в Украине в начале сентября 2003 г. Как передает пресс-служба компании, такой прогноз предоставил директор департамента маркетинга и продаж ТД "ТНК-Украина" Феликс Лунев.

По его словам, рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке обусловлен подорожанием российской нефти (на более чем 40%) и значительными объемами экспорта нефтепродуктов из Украины. "Значительно повысив добычу нефти, российские нефтяники одновременно увеличили экспорт на мировой рынок, где установились высокие цены. Сегодня забиты все экспортные направления из РФ, включая навигацию по рекам". Зарабатывая на нехватке сырья в мире, Россия столкнулась с внутренним дефицитом и повышением цен. Соответственно, выросла стоимость нефти и для украинских НПЗ", - отметил эксперт.

По мнению Ф.Лунева, цена нефтепродуктов в ближайшее время будет зависеть от насыщенности внутреннего рынка Украины. "Потенциально украинские НПЗ смогут удовлетворить растущий спрос, поскольку обладают большими запасами нефти, а планируемый объем поставок нефти в июле составит около 2 млн тонн", сказал он. Об этом сообщает oilUA.com.

"