Posted 11 июля 2002,, 12:19

Published 11 июля 2002,, 12:19

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

"Саханефтегаз" планирует почти в два раза увеличить экспорт нефти

11 июля 2002, 12:19
Начиная с прошлого года ННГК "Саханефтегаз" поставляет нефть на экспорт. В прошлом году из Тикси двумя танкерами Мурманского морского пароходства было отправлено 38 тыс. т нефтяного топлива в Голландию. Как сообщает ЯСИА, это был первый опыт экспорта якутской нефти за пределы России. В этом году ННГК "Саханефтегаз" планирует почти в два раза увеличить экспортные поставки и вывезти 60 тыс.
Сюжет
Танкер

Начиная с прошлого года ННГК "Саханефтегаз" поставляет нефть на экспорт. В прошлом году из Тикси двумя танкерами Мурманского морского пароходства было отправлено 38 тыс. т нефтяного топлива в Голландию. Как сообщает ЯСИА, это был первый опыт экспорта якутской нефти за пределы России. В этом году ННГК "Саханефтегаз" планирует почти в два раза увеличить экспортные поставки и вывезти 60 тыс. т нефти. 10 июля первый танкер этого сезона "Ленанефть", на борту которого 2 тыс. 923 т Талаканской нефти, прибыл в порт Тикси с опережением графика. За ним следуют еще четыре танкера. По данным на 10 июля компанией всего отгружено 13 тыс. т на экспорт и госнужды Булунского улуса.

Партнеры компании - Мурманское морское пароходство и ЛОРП проявили большую заинтересованность в осуществлении поставок нефти Северным морским путем на длительную перспективу. Смежные предприятия и якутские нефтяники не плохо заработали в прошлом году, но перевозка морским путем обходится дорого, и прибыль от экспорта значительно меньше по сравнению с теми компаниям, которые имеют доступ к магистральным нефтепроводам. Якутия находится в неравных условиях по сравнению с другими регионами, оставаясь практически единственным субъектом, не имеющим доступа к нефтяным артериям России. Поэтому на недавнем собрании акционеров руководство "Саханефтегаза" заявило о необходимости при содействии правительства республики выйти в Госдуму РФ с вопросом о снижении экспортных пошлин для якутских нефтяников, сообщает Regions.ru.

"