Posted 11 июля 2002,, 04:27

Published 11 июля 2002,, 04:27

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

МПР незаконно затягивает завершение экологической экспертизы по валу Гамбурцева, считают в "Северной нефти"

11 июля 2002, 04:27
Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда 10 июля оставила без изменения решение Советского районного суда города Орла от 3 июня 2002 г., которым признаны незаконными действия МПР РФ по затягиванию проведения экологической экспертизы и истребованию материалов экспертизы из комитета природных ресурсов по Ненецкому АО.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда 10 июля оставила без изменения решение Советского районного суда города Орла от 3 июня 2002 г., которым признаны незаконными действия МПР РФ по затягиванию проведения экологической экспертизы и истребованию материалов экспертизы из комитета природных ресурсов по Ненецкому АО. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Северная нефть".

Вынесено постановление обязать Комитет природных ресурсов по Ненецкому АО в установленном законом порядке завершить проведение государственной экологической экспертизы проектов обустройства Хасырейского и Черпаюского нефтяных месторождений вала Гамбурцева для пробной эксплуатации. Решением суда также установлено, что, несмотря на неправомерные действия МПР и комитета природных ресурсов по Ненецкому АО по затягиванию экспертизы, экологическая экспертиза была завершена КПР по НАО и органами МПР фактически признано, что представленные проекты ОАО "Северная нефть" соответствуют экологическим требованиям, однако соответствующие документы не были подписаны.

Решение суда вступило с 10 июля в силу и является обязательным для МПР РФ, комитета природных ресурсов по Ненецкому АО и ОАО "Северная нефть". Рассмотрение данного вопроса состоялось по жалобе акционера компании "Северная нефть", заинтересованными лицами выступали министерство природных ресурсов РФ, комитет природных ресурсов по НАО и ОАО "Северная нефть". Рассмотрение состоялось на основании кассационной жалобы Минприроды РФ, сообщает АБН.

"