Posted 11 июля 2002,, 07:16

Published 11 июля 2002,, 07:16

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

БашНИПИнефть завершает подготовку к промышленному применению технологии использования биостимуляторов микробной биомассы для повышения нефтеотдачи пластов

11 июля 2002, 07:16
Группа научных сотрудников БашНИПИнефть под руководством доктора технических наук Эрнста Юлбарисова и заведующей лабораторией микробиологического воздействия на пласты Натальи Ждановой завершила подготовку к широкому промышленному применению технологии использования биостимуляторов микробной биомассы для повышения нефтеотдачи пластов.

Группа научных сотрудников БашНИПИнефть под руководством доктора технических наук Эрнста Юлбарисова и заведующей лабораторией микробиологического воздействия на пласты Натальи Ждановой завершила подготовку к широкому промышленному применению технологии использования биостимуляторов микробной биомассы для повышения нефтеотдачи пластов. Впервые об этом методе было заявлено в 1996 г. Все это время шла его апробация на Знаменском и Волковском месторождениях, велась лабораторная работа по определению оптимального состава и количества реагента в зависимости от коллекторских свойств скважин.

В основе нового биостимулятора - отходы сахарного производства - меласса. Метод позволяет получать до 1 тыс. т нефти на 1 т закачиваемого реагента - в несколько раз больше, чем при использовании традиционных методов повышения нефтеотдачи скважин, сообщает Башинформ.

"