Posted 11 июня 2015,, 17:03

Published 11 июня 2015,, 17:03

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Результаты по нарушениям на СРП "Сахалин-1" и "Сахалин-2" будут готовы в начале июля - Донской

11 июня 2015, 17:03
Результаты по нарушениям на проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2" будут готовы в начале июля. Об этом журналистам сообщил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.
Сюжет
Сахалин

Результаты по нарушениям на проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2" будут готовы в начале июля. Об этом журналистам сообщил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

"Поручение было Дворковичу. Рассмотрели промежуточные итоги. Нарушения, как и у других компаний. Промежуточные итоги озвучивать не могу. В начале июля будут итоги", - сказал министр.

Ранее газета "Коммерсант" опубликовала информацию о том, что материалы по итогам проверок Росприроднадзором и Счетной палатой проекта "Сахалин-1", оператором которого выступает американская ExxonMobil, будут готовы к середине июня.

Вице-премьер Аркадий Дворкович 10 июня провел совещание, посвященное предварительным результатам проверки Росприроднадзором проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", реализующихся по соглашениям о разделе продукции /СРП/. У правительства возникли вопросы по соблюдению условий лицензии к американской ExxonMobil - оператору "Сахалина-1" /у нее и японской Sodeco - по 30%, по 20%- у "Роснефти" и индийской ONGC/. Но, по словам источников газеты, "решений принято не было". "Были заслушаны позиции сторон, ExxonMobil заявляет, что нарушений нет. Росприроднадзору поручено продолжить проверку", - сказал один из них.

2 апреля 2015 года стало известно, что американский нефтегазовый гигант ExxonMobil подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1", где Exxon с долей 30 проц является оператором, в части налогообложения.

Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет. Сообщалось, что речь идет о 500 млн долларов. ExxonMobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20 % вместо нынешних 35 %

Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование.

Налог на прибыль в 35 % действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х годов. Но в 2009 году налог был снижен до 20 %. Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия. Об этом сообщаетТАСС

"