Posted 11 июня 2015,, 14:37

Published 11 июня 2015,, 14:37

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минприроды к 30 июня актуализирует условия лицензий на право пользования участками недр

11 июня 2015, 14:37
Минприроды к 30 июня планируют актуализировать условия лицензий на право пользования участками недр, в том числе в отношении проектов, имеющих высокие финансовые риски. Об этом говорится в материалах ведомства.

Минприроды к 30 июня планируют актуализировать условия лицензий на право пользования участками недр, в том числе в отношении проектов, имеющих высокие финансовые риски. Об этом говорится в материалах ведомства.

Общее количество лицензий, которые будут актуализированы, 7,605 тысяч: по углеводородному сырью 3,29 тыс и по твердым полезным ископаемым - 4,315 тыс.

Также Минприроды отмечает низкую активность недропользователей по актуализации лицензий и несоответствие проектной документации по ряду лицензий.

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин в ходе заседания правительственной комиссии по вопросам природопользования и охраны окружающей среды отметил низкий интерес компаний по поводу актуализации лицензий. "Сегодня я могу констатировать, что от компаний очень мало поступает заявлений в адрес Роснедр по поводу корректировки / актуализации лицензий - прим ред/", - сказал Хлопонин.

"Еще раз хочу обратить внимание, что отмечено в поручении Владимира Владимировича, что прежде всего актуализация лицензионных соглашений будет касаться тех компаний, которые не имеют задолженности перед федеральным бюджетом, и которые в рамках существующих порядков выполняют лицензионные обязательства", - сказал вице- премьер.

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин говорил, что санкции, экономический кризис и трудности с кредитами создали проблемы с исполнением около 800 лицензионных соглашений. По словам Хлопонина, при актуализации лицензионных соглашений были обнаружены "лицензионные соглашения, которые на сегодняшний день трудно выполнить в связи с изменившимися экономическими условиями на рынке и в связи с введением санкций, усложнением доступа к кредитным ресурсам".

При этом Хлопонин высказывал мнение, что запрос "Роснефти" на актуализацию лицензий на добычу нефти на шельфе будет рассмотрен положительно.

Ранее Минприроды сообщало, что планирует в 2015 году провести актуализацию порядка 1300 лицензий недропользователей. Об этом сообщаетТАСС

"