Posted 11 июня 2014,, 07:07

Published 11 июня 2014,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Газовый контракт России с Китаем может пойти на пользу Японии - эксперт

11 июня 2014, 07:07
Подписанный в прошлом месяце газовый контракт между Россией и Китаем не только не угрожает энергетическим интересам Японии, но даже в среднесрочной перспективе пойдет ей на пользу. Такое мнение высказал сегодня в интервью главный исследователь Аналитического департамента Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) Масуми Мотомура.

Подписанный в прошлом месяце газовый контракт между Россией и Китаем не только не угрожает энергетическим интересам Японии, но даже в среднесрочной перспективе пойдет ей на пользу. Такое мнение высказал сегодня в интервьюИТАР-ТАССглавный исследователь Аналитического департамента Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) Масуми Мотомура. Эта компания имеет статус независимого административного подразделения в системе правительства страны и занимается добычей полезных ископаемых в различных районах мира.

"Высказываются опасения, что в результате контракта с Китаем российский газ в значительной мере уйдет в КНР, но это не так. Напротив, нынешнее соглашение с Пекином приведет к активизации разработки ресурсов Сибири, что в целом повысит их предложение на мировой рынок. Японии это выгодно. К тому же японские компании могут получить возможность также принять участие в освоении месторождений в России", - считает эксперт.

По его словам, Япония не получает газ по трубам, а закупает его в сжиженном виде.

"Однако начало поставок в Китай приведет к общему смягчению ситуации на рынке и, видимо, будет толкать вниз цены на природный газ во всех видах. В то же время это будет происходить не стремительно, а плавно, как тенденция. Такое развитие событий было бы выгодно покупателям газа, включая Японию", - отметил Мотомура.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, подписанный с Китаем контракт предусматривает начало поставок с 2018 г. по трубопроводу с постепенным доведением их до уровня 38 млрд куб. м в год.

Япония является крупнейшим в мире покупателем сжиженного природного газа (СПГ), на нее приходится примерно треть мирового экспорта этого ресурса. Из-за остановки всех АЭС после аварии на атомной станции "Фукусима-1" страна резко расширила его импорт и потратила на него в прошлом году рекордные 7,06 трлн иен (около $70 млрд).

Япония с 2009 г. закупает российский СПГ с завода на Сахалине. Объем его импорта в прошлом году увеличился на 3,1% по сравнению с предыдущим годом. Он составил 8,57 млн тонн, на которые приходится примерно 9,8% всех японских закупок СПГ.

"