Posted 11 июня 2010,, 09:54

Published 11 июня 2010,, 09:54

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Возможность продажи ВР доли в ТНК-BP не обсуждается - И.Сечин

11 июня 2010, 09:54
Возможность продажи британской компанией ВР доли в российско-британской ТНК-BP в настоящее время не обсуждается, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. "Нет", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли этот вопрос. Ранее эксперты высказывали мнение, что ВР может продать свою долю в ТНК-BP для покрытия финансового ущерба от аварии в Мексиканском заливе.

Возможность продажи британской компанией ВР доли в российско-британской ТНК-BP в настоящее время не обсуждается, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Нет", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли этот вопрос.

Ранее эксперты высказывали мнение, что ВР может продать свою долю в ТНК-BP для покрытия финансового ущерба от аварии в Мексиканском заливе.

Накануне совладелец и исполняющий обязанности главы российско-британской ТНК-BP Михаил Фридман заявил, что считает ВР эффективным партнером и не ожидает продажи ВР своей доли в ТНК-BP для покрытия финансового ущерба от аварии в Мексиканском заливе. Он полагает, что авария не создает угрозу для стабильности ВР с чисто финансовой точки зрения. Фридман также подчеркнул, что авария не повлияла на деятельность ТНК-BP.

Ранее другой совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг также заявил, что ТНК-BP является хорошим активом для ВР, поэтому решение о продаже своей доли может быть принято британской компанией в последнюю очередь.

Накануне министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил, что авария в Мексиканском заливе на месторождении, разрабатываемом британской нефтяной компанией ВР, не скажется негативно на ее положении в РФ.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 г. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тыс. барр. нефти.

ТНК-BP создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании по методике комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,586 млрд барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2009 г.

В 2010 г. ТНК-BP планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72 млн тонн. В прошлом году ТНК-BP добыла 70 млн тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 г.

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Об этом со ссылкой на РИА Новости сообщает Нефть России.

"