Posted 11 июня 2010,, 06:23

Published 11 июня 2010,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Волгораднефтемаш, ЭСКОРТ и СТРОЙГАЗМОНТАЖ образовали первый российский EPC-контрактор

11 июня 2010, 06:23
Два крупнейших российских машиностроительных завода "Волгораднефтемаш" и "ЭСКОРТ", а также ведущая строительно-монтажная компания "СТРОЙГАЗМОНТАЖ" образовали первый российский EPC-контрактор (ЕРС (engineering, procurement, construction) — договор на комплексное обслуживание: проектирование, поставку, монтаж с фиксированной ценой) "НЕФТЕХИМПРОГРЕСС".

Два крупнейших российских машиностроительных завода "Волгораднефтемаш" и "ЭСКОРТ", а также ведущая строительно-монтажная компания "СТРОЙГАЗМОНТАЖ" образовали первый российский EPC-контрактор (ЕРС (engineering, procurement, construction) — договор на комплексное обслуживание: проектирование, поставку, монтаж с фиксированной ценой) "НЕФТЕХИМПРОГРЕСС". Об этом сообщает агентство InfoLine.

Компания будет оказывать комплексные услуги по проектированию, производству, строительству и монтажу оборудования для предприятий нефтегазоперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности.

Выпуск оборудования осуществляется на базе производственных мощностей предприятий "ВОЛГОГРАДНЕФТЕМАШ" и "ЭСКОРТ". Заводы Объединения имеют более чем полувековой опыт изготовления колонн, реакторов, трубчатых печей, емкостных аппаратов и прочего технологического оборудования. Общая численность производственного персонала – до 6,5 тыс. человек.

Строительно-монтажные работы будут реализовывать ООО "СТРОЙГАЗМОНТАЖ" и строительно-монтажное управление "ЭСКОРТ", оснащенные современной техникой и укомплектованное квалифицированными и опытными специалистами. Численность сотрудников – более 11 тыс. человек, с возможностью увеличения до 22 тыс. человек.

Разработка технических проектов Объединение осуществляет в сотрудничестве с ведущими проектными организациями: "ВНИИНефтемаш", "ВНИПИНефть", "Ленгипронефтехим", "Нефтехимпроект", "Омскнефтехимпроект", ГУП ИНХП РБ и др. Разработку исполнительной документации и рабочих чертежей осуществляется силами НТЦ "ЭСКОРТ" и проектно-конструкторских подразделений "ВОЛГОГРАДНЕФТЕМАШ". Численность персонала – более 500 человек.

На текущий момент предприятия, входящие в состав Объединения, ведут работу над рядом важнейших проектов, в т.ч. находящихся под прямым контролем федеральных органов власти – таких, как комплекс НП и НХЗ ТАНЕКО, прокладка Североевропейского газопровода и других (фото). Заключены договоры на поставку блоков печей установки "ЭЛОУ–АВТ–12" и факельных систем для ООО "РН-Туапсинский НПЗ".

Один из основных трендов российского нефтегазоперерабатывающего рынка последних лет - рост потребности в реконструкции и новом строительстве технологических установок. Причин этому множество – это и потребность в увеличении глубины переработки нефти, и необходимость повышения качества нефтепродуктов, и высокий уровень износа оборудования. В результате у нефтегазовых компаний периодически возникает необходимость взаимодействия с многочисленными подрядчиками по модернизации и строительству новых производств и технологических установок. Эффективным способом оптимизации материальных и временных ресурсов в таких проектах является привлечение EPC-контрактора, т.е. генерального подрядчика, предлагающего полный комплекс услуг от разработки генерального проекта до его полного внедрения.

"