Posted 11 июня 2010,, 12:15

Published 11 июня 2010,, 12:15

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Татнефть приобрела передвижную станцию контроля атмосферного воздуха

11 июня 2010, 12:15
ОАО "Татнефть" приобрело передвижную станцию контроля атмосферного воздуха на базе автомобиля "Ford-Transit". Эта техника позволит оперативно, в течение двадцати минут провести на местности анализ воздуха на содержание загрязняющих веществ и тут же получить результаты. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

ОАО "Татнефть" приобрело передвижную станцию контроля атмосферного воздуха на базе автомобиля "Ford-Transit". Эта техника позволит оперативно, в течение двадцати минут провести на местности анализ воздуха на содержание загрязняющих веществ и тут же получить результаты. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Экологическая лаборатория на колесах стоимостью более 7 млн руб. оснащена, как импортным так и отечественным оборудованием. Она предназначена для измерения массовых концентраций сероводорода, углеводородов, взвешенных частиц (пыли), оксида углерода, оксида азота и других веществ в воздухе. Новое оборудование надежное, а главное удобное в эксплуатации. Кроме того, передвижная лаборатория экологического контроля оснащена и метеостанцией, которая обеспечит данными о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, направлении ветра.

Сегодня аккредитованная санитарно-промышленная лаборатория ОАО "Татнефть" оснащена самым современным оборудованием для газоаналитического контроля, что позволяет оперативно выявлять концентрации выбросов и принимать соответствующие решения для улучшения состояния окружающей среды.

За предшествующие годы акционерное общество немало сделало для улучшения качества атмосферного воздуха в нефтяном регионе. В Компании эффективно внедряются различные воздухоохранные технологии. На объектах "Татнефти" действуют 43 установки улавливания легких фракций углеводородов (УЛФ). С начала внедрения УЛФ (с 1991 г.) выбросы углеводородов в атмосферу сокращены в 4,5 раза и дополнительно получено 1,4 млн т углеводородного сырья. В регионе производственной деятельности Компании действует система постоянного контроля состояния воздуха, за 2009 г. и первый квартал 2010 было проанализировано более 9 тыс. проб воздуха на содержание основных загрязняющих веществ по 33 компонентам. В результате реализации комплекса природоохранных мероприятий по ОАО "Татнефть" за последние 20 лет валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились в 3,2 раза. Суммарные вредные выбросы в атмосферу предприятиями Компании сегодня не превышают установленные нормы предельно-допустимых выбросов (ПДВ).

В Компании реализуется "Программа действий по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) по объектам ОАО "Татнефть" на 2009-2013 гг.". В целях снижения выбросов сероводорода выполняется "Программа мероприятий по поэтапному вводу в эксплуатацию установок очистки нефти от сероводорода на объектах ОАО "Татнефть" на 2009-2011 гг.".

С 2000 г. переведено на экологически более чистый вид топлива - сжиженный природный газ около 1600 единиц автотранспортной техники. Проводится постоянная проверка автотранспорта на токсичность выхлопных газов. В результате организационно-технических мероприятий по оптимизации работы транспорта в 2009 г. потребление топлива автомобилями предприятий Компании снижено на 13,8% по сравнению с 2008 г.

В г.Нижнекамск "Татнефтью" строится Комплекс ОАО "ТАНЕКО", где с вводом современного НПЗ будет налажен выпуск бензина стандарта "Евро-4". Использование этого высококачественного сорта топлива автомобилями региона существенно снизит содержание вредных и токсичных веществ в выбросах выхлопных газов атмосферу.

Для оздоровления окружающей среды в зоне своей деятельности, увеличения поглощения парниковых газов "Татнефтью" производится масштабное озеленение притрассовых полос вдоль промысловых и автодорог общего пользования. В рамках программы озеленения региона вдоль автодорог высажено более 395 тыс. саженцев, в том числе в 2009 г. - более 43 тыс. саженцев широколиственных и хвойных пород.

Природоохранная деятельность "Татнефти" продиктована не только экономическими выгодами и жесткими экологическими требованиями, но, прежде всего, ответственностью компании перед собственным персоналом и обществом в целом.

"