Posted 11 июня 2010,, 07:30

Published 11 июня 2010,, 07:30

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

По итогам торгов в четверг котировки основных сортов нефти повысились

11 июня 2010, 07:30
ОМТ-Консалт По итогам торгов в четверг котировки основных сортов нефти повысились: июльский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,02, до отметки $75,29 за баррель, а фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле – на $1,1, до отметки $75,48 за баррель. 10 июня цены нефти на мировых рынках повысились на фоне снижения курса американского доллара по отношению к евро.

По итогам торгов в четверг котировки основных сортов нефти повысились: июльский контракт на североморскую нефть марки Brent подорожал на $1,02, до отметки $75,29 за баррель, а фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле – на $1,1, до отметки $75,48 за баррель.

10 июня цены нефти на мировых рынках повысились на фоне снижения курса американского доллара по отношению к евро. Ослабление валюты США вызвано двумя основными факторами: во-первых, глава государственного пенсионного фонда Китая Дай Сянлун заявил, что европейская валюта успешно переживет долговой кризис, а вот судьба доллара как раз вызывает большие опасения; во-вторых, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в своем выступлении отметил, что инфляция в Еврозоне остается стабильно ниже прогнозируемой. Поддержку стоимости нефти оказал также опубликованный Международным энергетическим агентством (IEA) прогноз, согласно которому спрос на нефть в мире в этом году по сравнению с прошлым годом увеличится на 2% (на 1,7 млн. баррелей в сутки) – до отметки 86,4 млн. баррелей в сутки, главным образом за счет стабильных темпов восстановления экономики США. Кроме того, количество первичных обращений за пособием по безработице в США уменьшилось на 3 тыс., до уровня 456 тыс. (хотя аналитики ожидали более значительного снижения этого показателя), что может способствовать росту спроса на топливо в стране.

11 июня возможно снижение нефтяных котировок. Основные факторы давления на цены нефти – замедление темпов экономического роста в КНР (промышленное производство в стране по последним данным оказалось несколько ниже экспертных прогнозов) и вероятность "перегрева" экономики КНР (инфляция в Китае в июне по сравнению с маем выросла на 3,1%). Помимо этого, аналитики прогнозируют, что индекс настроения потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, в июне по сравнению с маем вырастет на 1 пункт, до отметки 74,6 пункта; если их прогноз подтвердится, это может привести к росту курса американского доллара, что в свою очередь окажет давление на нефтяные цены.

"