Posted 11 июня 2010,, 06:37

Published 11 июня 2010,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Китай призывает Узбекистан активизировать строительство второй ветки узбекского участка газопровода Центральная Азия-Китай

11 июня 2010, 06:37
Китай призывает Узбекистан активизировать строительство второй ветки узбекского участка газопровода "Центральная Азия-Китай", чтобы ввести ее в срок. Как заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на брифинге после переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, "мы просим все официальные органы Узбекистана обеспечить стабильность и безопасность работы существующего газопровода, а также ускорить строительство новой линии".

Китай призывает Узбекистан активизировать строительство второй ветки узбекского участка газопровода "Центральная Азия-Китай", чтобы ввести ее в срок.

Как заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на брифинге после переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, "мы просим все официальные органы Узбекистана обеспечить стабильность и безопасность работы существующего газопровода, а также ускорить строительство новой линии".

По итогам переговоров национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) также заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа в объеме до 10 млрд куб м в год. Транспортировка газа будет осуществляться по газопроводу "Центральная Азия-Китай". Другие детали соглашения не раскрываются.

Как сообщалось ранее, строительство второй ветки узбекского участка газопровода "Центральная Азия-Китай" планируется завершить в сентябре текущего года.

В соответствии с договоренностями между правительством Узбекистана и CNPC, для экспорта узбекского газа по этому газопроводу в Китай была изменена первоначальная схема маршрута второй нитки магистрали - газопровод пройдет через Газли, где находится самое крупное в Узбекистане подземное хранилище газа.

Строительство первой ветки этого газопровода завершено в декабре 2009 г. Ввод в эксплуатацию второй ветки запланирован на 2011 г.

Протяженность узбекского участка газопровода составляет 530 км, диаметр газопровода-1067 мм, пропускная способность до 40 млрд куб м газа в год.

Оператором проекта на узбекском участке является узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas, созданное НХК "Узбекнефтегаз" и CNPC. Строительство осуществляют китайские China Petroleum Pipeline Bureau (CPP), China Petroleum Engineering & Construction Corporation (CPECC) и швейцарская Zeromax GmbH.

В начале мая судебные органы Узбекистана наложили арест на имущество и активы Zeromax GmbH в республике, после чего подразделения швейцарской компании, участвующие в строительстве газопровода, временно приостановили работу. В настоящее время строительно-монтажные работы на газопроводе с узбекской стороны осуществляют подразделения НХК "Узбекнефтегаз".

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 млрд куб м природного газа, часть из которого экспортируется. Об этом со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС сообщает "Нефть России".

"