Posted 11 июня 2010,, 07:34

Published 11 июня 2010,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Из BP утекают деньги

11 июня 2010, 07:34
Инвесторы распродают акции компании, опасаясь остаться без дивидендов РБК-Дейли Владимир Павлов, Максим Шахов Работы по ликвидации утечки нефти из аварийной скважины BP в Мексиканском заливе уже дали положительный результат, однако остановить отток инвесторов британской компании до сих пор не удалось.
Сюжет
BP

Инвесторы распродают акции компании, опасаясь остаться без дивидендов

Владимир Павлов, Максим Шахов

Работы по ликвидации утечки нефти из аварийной скважины BP в Мексиканском заливе уже дали положительный результат, однако остановить отток инвесторов британской компании до сих пор не удалось. Рынки обеспокоены экономическими и политическими последствиями аварии. Власти США потребовали от BP компенсировать потери всех американцев, оставшихся в результате этой катастрофы без работы. Кроме того, они заявили, что постараются заставить BP отказаться от выплаты дивидендов своим акционерам, пока не будут устранены все последствия аварии. Дивиденды по акциям BP за прошлый год составили около 10 млрд долл.

Нападки американских властей вызвали волнения среди акционеров компании, и не только в США, но и в Британии. Дело в том, что британские пенсионные фонды вкладывали свои средства в акции BP. В итоге дивиденды, получаемые фондами от акций BP, составляли примерно 16% от общего объема прибыли, получаемой фондами от вложений в ценные бумаги. Британская пресса пишет, что президент США Барак Обама в своем желании запретить компании выплату дивидендов "наступает британским пенсионерам на горло".

В итоге на фондовом рынке в последние дни наблюдалась распродажа акций нефтяного гиганта. По итогам вчерашних торгов в Лондоне акции BP упали более чем на 7%. В первой половине торгов в Нью-Йорке бумаги нефтяного гиганта подорожали на 9% (21.30 мск), однако днем ранее, в среду, они обвалились там на рекордные 16%. В итоге в США акциям BP не удалось отыграть даже потери одной торговой сессии. На данный момент капитализация британской компании оценивается примерно в 100 млрд долл. (падение более чем на 40% с момента аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля).

Крайне тревожным знаком стал и рост доходности облигаций компании. Так, доходность трехлетних бондов BP вчера превысила доходность по государственным казначейским облигациям США на 7,5 п.п. Как отмечают аналитики Bank of America Merrill Lynch, разница выше 7,26 п.п. говорит о том, что облигации компании перешли в категорию "мусорных". При этом кредитно-дефолтные свопы долговых обязательств BP на 10 млн долл. вчера подорожали до 512 тыс. долл. До момента аварии они стоили 29 тыс. долл.

Вместе с тем, по словам эксперта IHS Global Insight Эндрю Неффа, реальных юридических рычагов серьезно повлиять на политику британской компании, в том числе в вопросе выплаты акционерам дивидендов, у властей США нет. "Подобное возможно только в том случае, если BP в США будет признана банкротом", — сказал РБК daily эксперт. Громкие же заявления американского руководства преследуют чисто политические цели.

Впрочем, инвесторов беспокоят и финансовые потери BP. На данный момент расходы компании на очистку Мексиканского залива от разлившейся нефти уже превысили 1,43 млрд долл. Аналитики Citigroup полагают, что общие затраты BP, включая компенсации и штрафы, составят от 3 до 8 млрд долл., эксперты страховой Willis Group Holding называют цифру от 10 до 15 млрд долл., а в Credit Suisse не исключают, что общая сумма убытков достигнет 37 млрд долл.

"Согласно американскому законодательству (Oil Pollution Act 1990 года) максимальный штраф, который грозит компании за разлив нефти, не превышает 75 млн долл. Впрочем, возможно, эта планка все же будет увеличена конгрессом, так как авария вызвала широкий общественный резонанс, — сказал

г-н Нефф. — У BP достаточно денег, чтобы компенсировать весь причиненный ущерб, однако ущерб репутации компании в США огромен".

Руководство BP во главе с Тони Хэйуордом вчера вновь заверило, что обладает достаточным количеством финансовых ресурсов, чтобы удержать ситуацию под контролем. Эксперты, однако, полагают, что масштабных потерь избежать не удастся, в первую очередь в США, где сосредоточены примерно 40% держателей акций BP. Пока что британцам приходится спасать здесь свой имидж весьма дорогой ценой. Как сообщили американские СМИ, в настоящий момент до суда не доведено ни одного частного иска со стороны граждан США, так как BP удается улаживать дела с недовольными в предварительном порядке.

"Я думаю, что компании придется снизить свою активность в США, и это ударит по ее доходам, так как 35% выручки компании приходится на Америку, — сказал РБК daily стратег Cantor & Fitzgerald Стивен Поуп. — Возможно, BP даже придется уступить часть своих активов в США американцам. Однако в глобальном масштабе компания остается очень сильной, и ее поглощение не будет по силам ни одному из конкурентов".

"