Posted 11 июня 2010,, 05:28

Published 11 июня 2010,, 05:28

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Газпром и партнеры обсудили условия участия в Южном и Северном потоках

11 июня 2010, 05:28
Вчера в Канне (Франция) состоялось XIII ежегодное Общее собрание Европейского делового конгресса (ЕДК) и очередное XXII заседание Президиума ЕДК. В работе собрания приняли участие около 250 представителей компаний и организаций из 23 стран-членов ОБСЕ. Делегацию ОАО "Газпром" возглавил Председатель Правления компании, Президент ЕДК Алексей Миллер.
Сюжет
Газпром

Вчера в Канне (Франция) состоялось XIII ежегодное Общее собрание Европейского делового конгресса (ЕДК) и очередное XXII заседание Президиума ЕДК. В работе собрания приняли участие около 250 представителей компаний и организаций из 23 стран-членов ОБСЕ. Делегацию ОАО "Газпром" возглавил Председатель Правления компании, Президент ЕДК Алексей Миллер. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В рамках Общего собрания ЕДК прошла конференция "Природный газ – энергия XXI века", на которой Алексей Миллер выступил с докладом.

Кроме того, состоялись рабочие встречи Алексея Миллера с президентом – генеральным директором GDF SUEZ Жераром Местралле, Президентом Gasunie Марселом Крамером, генеральным управляющим ENI Паоло Скарони, управляющим директором АО "Прометей Газ" Димитрисом Копелузосом и членом Правления E.ON Ruhrgas д-ром Йохеном Вайзе.

В рамках двусторонних переговоров стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в газовой сфере и сошлись во мнении, что в долгосрочной перспективе спрос на газ в Европе будет расти.

На встрече с Паоло Скарони обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим продвижением проекта "Южный поток". Алексей Миллер проинформировал итальянских партнеров о ходе подготовки Сводного ТЭО проекта, охватывающего и морскую, и наземные части газопровода. Стороны также обсудили условия вхождения компании EDF в состав акционеров South Stream AG.

На встрече с Жераром Местралле речь шла, в том числе, об основных принципах вхождения GDF SUEZ в проект "Северный поток". Было отмечено, что участие французской компании в строительстве газопровода позволит укрепить надежность энергоснабжения европейских потребителей.

В ходе переговоров с руководством E.ON Ruhrgas были обсуждены текущие вопросы партнерства компаний в сфере поставок газа. Стороны подчеркнули, что взаимовыгодное энергетическое сотрудничество должно базироваться на соблюдении баланса интересов и справедливом разделении рыночных рисков между производителями и импортерами газа.

"