Posted 11 июня 2010,, 08:52

Published 11 июня 2010,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Британский премьер высказался в защиту BP

11 июня 2010, 08:52
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон высказался в защиту компании BP, подчеркнув ее экономическую значимость для Великобритании и США. Выступление британского премьера было воспринято как явный сигнал о том, что Британия обеспокоена сложившимся отношением к разливу нефти в Мексиканском заливе, пишет Financial Times.
Сюжет
BP

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон высказался в защиту компании BP, подчеркнув ее экономическую значимость для Великобритании и США.

Выступление британского премьера было воспринято как явный сигнал о том, что Британия обеспокоена сложившимся отношением к разливу нефти в Мексиканском заливе, пишет Financial Times.

Ранее Лондон поддерживал жесткую американскую позицию в отношении BP, но вмешательство Д.Кэмерона свидетельствует об изменении настроений в правящих кругах Великобритании.

Председатель совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг должен встретиться с президентом США Бараком Обамой и представителями его администрации в следующую среду, при этом, как обращает внимание FT, в приглашении, написанном адмиралом США Тэдом Алленом подчеркнуто не называется имя гендиректора компании - Тони Хейворда, чьи действия вызвали резкую критику со стороны американских властей и общественности.

Авария на платформе в Мексиканском заливе, арендованной BP, произошла 20 апреля. В результате взрыва погибли 11 человек, нефтяная платформа затонула, начался неконтролируемый выброс нефти в океан. Об этом сообщает Финмаркет.

"