Posted 11 июня 2009,, 10:46

Published 11 июня 2009,, 10:46

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Ющенко: Финансовое состояние "Нафтогаза" является критическим

11 июня 2009, 10:46
Финансовое состояние национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" является критическим, заявил президент Украины Виктор Ющенко Ющенко на совещании в четверг по финансовому состоянию этой компании. "Я считаю критическим финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины". В ближайшие десять дней необходимо сформировать совместный план спасения компании", - сказал он.

Финансовое состояние национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" является критическим, заявил президент Украины Виктор Ющенко Ющенко на совещании в четверг по финансовому состоянию этой компании.

"Я считаю критическим финансовое состояние НАК "Нафтогаз Украины". В ближайшие десять дней необходимо сформировать совместный план спасения компании", - сказал он.

При этом Ющенко отметил, что к разработке такого плана должны подключиться все заинтересованные министерства и ведомства, в том числе Национальный банк, Государственная налоговая администрация, прокуратура и другие органы. По словам президента, они должны консолидироваться и решить вопрос, как спасти компанию.

"Критические платежи, которые осуществляются, долго продолжаться не могут. Они либо породят пирамиду, когда "ляжет" "Нафтогаз", либо приведут к краху финансовой системы", - цитирует президента украинское информагентство УНИАН.

Президент ранее неоднократно заявлял, что НАК "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства. 9 июня он заявил, что правительство должно провести реформирование энергетического рынка и оздоровить финансовое состояние НАК в ближайшие 30-50 дней.

На следующий день Минтопэнерго страны заявило, что уже разработало ряд мер по улучшению состоянии компании, у которой долговые обязательства превышают доходы. В последние месяцы за потребленный газ компания рассчитывается кредитами. Однако в самой компании и в правительстве говорят о стабильной работе компании, и просят политиков не нагнетать ситуацию вокруг компании.

"