Posted 11 июня 2009,, 08:09

Published 11 июня 2009,, 08:09

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

DNO планирует начать добычу нефти на втором месторождении в Курдистане

11 июня 2009, 08:09
Руководство норвежской компании DNO International объявило в Осло о планируемом расширении присутствия компании в Курдистане. Норвежцы собираются в течение следующего года начать добычу нефти на втором месторождении в регионе. Ожидается также, что месторождение Тауке, в настоящее время разрабатываемое компанией DNO, выйдет на полную мощность добычи уже через четыре недели.

Руководство норвежской компании DNO International объявило в Осло о планируемом расширении присутствия компании в Курдистане. Норвежцы собираются в течение следующего года начать добычу нефти на втором месторождении в регионе.

Ожидается также, что месторождение Тауке, в настоящее время разрабатываемое компанией DNO, выйдет на полную мощность добычи уже через четыре недели.

Характерно, что эта весьма оптимистичная декларация прозвучала вскоре того, как министр нефти центрального правительства Ирака Хусейн аш-Шахристани после некоторой паузы озвучил четкое мнение о том, что контракты на разведку и добычу нефти, подписанные региональным правительством Курдистана будут считаться незаконными до тех пор, пока не получат утверждения министерства нефти. Поэтому причитающиеся иностранным фирмам платежи Курдистан должен будет выплачивать из тех 17% от нефтяной выручки, которые полагаются региональной администрации, передает oilru.com.

"