Posted 11 июня 2003,, 05:56

Published 11 июня 2003,, 05:56

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Делегация "Газпрома" 10 июня провела встречу с акционерами компании в Казани

11 июня 2003, 05:56
Делегация ОАО "Газпром" 10 июня в ходе подготовки к годовому общему собранию акционеров провела встречу с акционерами компании в Казани (республика Татарстан). Встреча была организована администрацией ООО "Таттрансгаз". В ней приняли участие около 700 человек. В числе участников встречи были член правления "Газпрома", начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Александр Красненков, генеральный директор "Таттрансгаза" Рафкат Кантюков, вице-премьер, министр экономики правительства республики Татарстан Алексей Пахом
Сюжет
Газпром

Делегация ОАО "Газпром" 10 июня в ходе подготовки к годовому общему собранию акционеров провела встречу с акционерами компании в Казани (республика Татарстан).

Встреча была организована администрацией ООО "Таттрансгаз". В ней приняли участие около 700 человек. В числе участников встречи были член правления "Газпрома", начальник департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям Александр Красненков, генеральный директор "Таттрансгаза" Рафкат Кантюков, вице-премьер, министр экономики правительства республики Татарстан Алексей Пахомов, вице-премьер, министр печати правительства Татарстана Зиля Валеева, начальник Управления междепозитарных операций и расчетов депозитарного центра "Газпромбанка" Сергей Калашников, директор представительства "Газпромбанка" в Татарстане Татьяна Рябова.

А.Красненков ответил на вопросы, прозвучавшие в ходе встречи с акционерами и пресс-конференции для региональных и федеральных СМИ. Комментируя цель поездки делегации "Газпрома" по городам Поволжья, он подчеркнул важность непосредственного общения с акционерами. По его словам, такие поездки помогают в работе с акционерами.

"Для нас важен любой акционер, и миноритарный, и владеющий крупным пакетом", - подчеркнул глава делегации "Газпрома". Он добавил, что, возможно, в течение 2004 г. на встречи с акционерами в регионы будет направлено несколько групп представителей администрации ОАО "Газпром".

Большое количество вопросов акционеров было связано с отсутствием в республике отделений "Газпромбанка" и региональных депозитариев. По словам С.Калашникова, руководство "Газпромбанка" рассматривает возможность открытия регионального отделения в Татарстане.

Акционеров интересовал вопрос, связанный с системой ипотечного кредитования жилищного строительства. По словам А.Красненкова, этот вопрос рассматривается правлением "Газпрома", разрабатывается программа строительства жилья на основе ипотеки. С.Калашников отметил, что в настоящее время "Газпромбанк" осуществляет жилищное кредитование на условиях, близких к условиям Сбербанка.

В рамках поездки делегация "Газпрома" встретилась с премьер-министром правительства Татарстана Рустамом Миннихановым. Глава правительства республики отметил высокий уровень взаимодействия и взаимопонимания с руководством "Таттрансгаза" и "Газпрома", позволяющий успешно решать вопросы газоснабжения населения Татарстана. А.Красненков поблагодарил руководство республики и "Таттрансгаза" за плодотворное взаимодействие.

"Татарстан для нас - один из самых благополучных регионов", - подчеркнул он.

В выступлении на встрече с акционерами вице-премьер правительства Татарстана Алексей Пахомов сообщил, что уровень газификации в республике составляет более 99% в городах и около 96% в сельской местности.

Отвечая на вопрос о продаже непрофильных активов, являющихся объектами социального значения, в том числе сельскохозяйственных предприятий, генеральный директор "Таттрансгаза" подчеркнул, что этот процесс будет идти постепенно, примерно в течение пяти лет.

А.Красненков добавил: "Мы будем продавать активы таким образом, чтобы не пострадали наши организации и работники". Он пояснил, что наиболее важные сельскохозяйственные предприятия могут быть переданы в управление, на их основе возможно создание фермерских хозяйств с тем, чтобы не причинить ущерба обеспечению работников дочерних организаций продовольствием.

"