Posted 11 мая 2022,, 10:48

Published 11 мая 2022,, 10:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Премьер Ливии объявил о снятии блокады нефтяных портов и месторождений

11 мая 2022, 10:48
Протестующие в конечном итоге согласились снять осаду со всех нефтяных объектов страны

Глава переходного правительства Ливии Фатхи Башага объявил во вторник о снятии продолжавшейся в стране почти месяц блокады нефтяных портов и месторождений.

«Усилия парламента и правительства Ливии по открытию нефтяных месторождений и портов увенчались успехом», — написал он в своем аккаунте в Twitter. По словам Башаги, протестующие в конечном итоге согласились снять осаду со всех нефтяных объектов, которая длилась с середины апреля из-за политических разногласий.

Неделю назад возобновил работу один из основных экспортных портов «нефтяного полумесяца» Ливии Зувейтина, напоминает ТАСС.

Отгрузка нефти стала возможной после того, как 1 мая Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) временно отменила режим форс-мажора в порту после достижения договоренностей с протестующими. NOC предупредила, что в случае продолжения блокировки работы порта ситуация может обернуться экологической катастрофой из-за полного износа инфраструктуры транспортных линий и резервуаров для хранения нефтепродуктов.

"