Posted 11 мая 2021,, 16:22

Published 11 мая 2021,, 16:22

Modified 16 сентября 2022,, 20:41

Updated 16 сентября 2022,, 20:41

Япония обеспокоена кибератакой на американский нефтепровод

11 мая 2021, 16:22
В стране фиксируются регулярные кибератаки со стороны китайских, по некоторым данным — военных, хакеров на крупные корпорации

Правительство Японии встревожено сообщениями из США, где в результате кибератаки на компанию-оператор крупнейшего нефтепровода Colonian Pipeline возникли проблемы с обеспечением нефтью и нефтепродуктами ряда штатов и округа Колумбия (включая Ню-Йорк). В США, напомним, введен режим региональной ЧС, в делу подключена ФБР, Белый дом готов оказать всестороннюю поддержку восстановлению работы трубопровода. Группа хакеров DarkSide, которую подозревали во взломе и блокировке, признала факт кибернападения, впрочем, уточнив, что о действиях своего американского «филиала» также поставлена в известность по факту и не планировала «создавать проблемы для общества».

Что же касается Страны восходящего солнца, то ведущее деловое издание Японии, газета Nikkei ранее провела исследование вместе с многонациональной фирмой «Тренд майкро», занятой в сфере кибербезопасности, выяснив, что с января по октябрь 2020 года нападениям компьютерных вымогателей подверглись более тысячи крупных компаний в разных странах. В Японии известно об атаке на Toyota Motor, вв Южной Корее — на LG Electronics. В прошлом году 32% японских компаний предпочли принять условия вымогателей и заплатили выкуп, средняя сумма которого составила $1,17 млн.

В стране фиксируются регулярные кибератаки со стороны китайских, по некоторым данным — военных, хакеров на крупные корпорации. Так, уже возбуждено дело о нападении на 200 японских компаний и научных центров, включая электротехнические Hitachi и Mitsubishi Electric, институты при ведущих университетах и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Атаки были организованы в том числе агентурным путем, а управлялись, как сообщалось, базирующимся в городе Циндао подразделением армейских хакеров номер 61419, специализирующимся на кибератаках в отношении Японии и Южной Кореи.

"