Posted 11 мая 2017,, 07:00

Published 11 мая 2017,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Минэнерго сохраняет идею создать механизм ценообразования на газ для СПГ-проектов

11 мая 2017, 07:00
Минэнерго РФ по-прежнему придерживается идеи разработать специальный механизм ценообразования на природный газ, который будет поставляться экспортно-ориентированным производителям сниженного природного газа

Минэнерго РФ по-прежнему придерживается идеи разработать специальный механизм ценообразования на природный газ, который будет поставляться экспортно-ориентированным производителям сниженного природного газа (СПГ). Соответствующий проект постановления, подготовленный во исполнение поручения правительства РФ, размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Ведомство разработало проект изменений в закон о газоснабжении РФ, разрешающий «Газпрому» продавать газ по нерегулируемым ценам для экспортных проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) и проектов газопереработки и газохимии, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2017 года. Минэкономразвития позицию Минэнерго по дерегулированию цен на газ «Газпрома» для этих проектов поддержало, но Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России посчитала нецелесообразной. По мнению регулятора, такие вопросы необходимо обсуждать целостно, а не по отдельным сегментам рынка.

В новом проекте постановления Минэнерго предлагает идею дерегулирования цен на газ «Газпрома» только для экспортных СПГ-проектов. Публичные обсуждения документа пройдут до 22 мая. Планируемый срок вступления в силу – декабрь 2017 года.

Предлагаемый специальный механизм установления цены в рамках договоров купли-продажи газа, поставляемого экспортно-ориентированным потребителям (производителям СПГ), позволит сбалансировать интересы поставщиков и потребителей газа, увеличить налоговые поступления в бюджет РФ, считают в министерстве. Новый механизм ценообразования не предполагает рост цен выше регулируемых для потребителей газа на внутреннем рынке.

«Кроме того, предлагаемый механизм позволит реализовать совместно с иностранными партнерами высокотехнологичные проекты по производству сжиженного природного газа, которые внесут существенный вклад в развитие газовой отрасли и экономики РФ и обеспечат долгосрочный источник поступлений в бюджет», – говорится в материалах Минэнерго.

"