Posted 11 мая 2016,, 12:06

Published 11 мая 2016,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Переход на новую систему налогообложения нефтяников с 2017 г. вряд ли возможен - источники

11 мая 2016, 12:06
Минфин и Минэнерго вряд ли смогут договориться по новой системе налогообложения нефтяной отрасли в 2016 году, соответственно и переход на налог на дополнительный доход (НДД) с 2017 года не состоится, сообщили источники, знакомые с ходом обсуждений.

Минфин и Минэнерго вряд ли смогут договориться по новой системе налогообложения нефтяной отрасли в 2016 году, соответственно и переход на налог на дополнительный доход (НДД) с 2017 года не состоится, сообщили источники, знакомые с ходом обсуждений.

Правительство недовольно существующим налоговым режимом, который состоит из разных налогов и не учитывает степень сложности разработки месторождений, а также их рентабельность. Такой налоговый режим снижает заинтересованность компаний в разработке новых месторождений. Однако договориться о параметрах новой налоговой системы для нефтяных компаний Минфину и Минэнерго пока так и не удалось, споры идут уже второй год.

"В этом году вряд ли договорятся, соответственно, со следующего года даже в пилотном варианте вряд ли заработает", - сказал один из собеседников агентства.

Минэнерго и нефтяные компании предлагают уже в этом году приступить к более масштабной реформе налогообложения в нефтяном секторе, основанной на налогообложении чистого дохода.

Основная цель реформы - предотвратить падение добычи в традиционных регионах: перейти от налогов с выручки к налогам, основанным на прибыли от деятельности по добыче нефти. Однако дальше начинаются разногласия между Минфином и Минэнерго.

Минфин предлагает систему НДД (налога на дополнительный доход), когда для каждого месторождения будет определяться показатель, близкий по правилам расчета к валовой норме доходности инвестиционного проекта по разработке этого месторождения. Далее, в зависимости от реальной доходности проекта должна определяться величина дополнительного дохода и в зависимости от этой величины будет рассчитываться налоговая ставка. Минэнерго считает, что этот подход ухудшит положение на тех месторождениях, которые уже получают льготы. Поэтому Минэнерго предлагает вводить новую систему только на действующих месторождениях в Западной Сибири, у которых нет льгот, а в Восточной дать право выбора или перехода на новый режим или остаться в существующем с льготами.

Минфин же считает, что права выбора быть не должно: переход на новую систему был обязательным для всех проектов, удовлетворяющих условиям, иначе налоговая система только усложниться.

"В прошлом году была договоренность ориентироваться на Минфин, до самого последнего момента этой концепции придерживались. Однако, потом снова вернулись к обсуждению, и споры начались заново", - пояснил другой источник

"