Posted 11 мая 2011,, 06:57

Published 11 мая 2011,, 06:57

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Виды складских стеллажей

11 мая 2011, 06:57
Складирование материальных ценностей за всю историю существования значительно усовершенствовалось. Сегодня каждый элемент даже на самом простом складе играет важную, строго спланированную роль. Одной из главнейших деталей склада является, безусловно, стеллаж. Говоря в широком смысле, стеллаж – такое устройство, которое предназначено для хранения предметов и материалов.

Складирование материальных ценностей за всю историю существования значительно усовершенствовалось. Сегодня каждый элемент даже на самом простом складе играет важную, строго спланированную роль. Одной из главнейших деталей склада является, безусловно, стеллаж. Говоря в широком смысле, стеллаж – такое устройство, которое предназначено для хранения предметов и материалов. Стеллаж состоит из многоярусных настилов, укрепленных на стойках. Наиболее широкую классификацию имеют, безусловно, металлические стеллажи для склада.

Вот лишь некоторые из них. Во-первых, самые прочные и гигантские – грузовые стеллажи (иногда их еще называют фронтальными). Их применяют для хранения паллетированных грузов с учетом доступа к каждой ячейке в любой момент. В высоту такие стеллажи могут достигать 12 м, а при использовании узкопроходной технологии хранения высота может быть увеличена до 14 м.

Во-вторых, набивные стеллажи (Drive-IN). Их часто используют для складирования кучи одинаковых грузов. Выделяют также гравитационные стеллажи, которые подходят для операций по принципу first-in-first-out. Они состоят из паллетных стеллажей и роликовой системы, расположенной в стеллажном проходе. Происходит загрузка паллеты с одной стороны стеллажной системы, затем перемещение ее по рольгангу до упора в конце ряда (или до упора в другую паллету). Съем происходит с другой стороны системы. После снятия первой паллеты, стоящие за ней перемещаются до конца рольганга под действием силы гравитации. Скорость перемещения грузов контролируется специальными датчиками и фрикционными роликами; автоматический разделитель обеспечивает отсутствие столкновений впереди идущей паллеты с паллетами, следующими за ней. Также выделяются несущие, полочные, паллетные, мобильные и другие виды.

* Данная публикация носит рекламный характер.

"