Posted 11 мая 2011,, 06:40

Published 11 мая 2011,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

На рынках природного газа будут побеждать самые крупные и эффективные компании - В.Язев

11 мая 2011, 06:40
ОАО "Газпром" приступил к разработке долгосрочной программы инновационного развития. Какие структурные преобразования ожидают компанию, какие перемены в газовой отрасли целесообразны – прокомментировал вице-спикер Государственной Думы РФ Валерий Язев: "Конкуренция на рынках природного газа усиливается, поэтому на них будут побеждать самые крупные и эффективные компании, опирающиеся на мощную государственную поддержку, включая создание особых преференций для своих лидеров на внутреннем рынке.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" приступил к разработке долгосрочной программы инновационного развития. Какие структурные преобразования ожидают компанию, какие перемены в газовой отрасли целесообразны – прокомментировал вице-спикер Государственной Думы РФ Валерий Язев:

"Конкуренция на рынках природного газа усиливается, поэтому на них будут побеждать самые крупные и эффективные компании, опирающиеся на мощную государственную поддержку, включая создание особых преференций для своих лидеров на внутреннем рынке. Западные партнеры говорят иное, но они лукавят. Инновационное развитие газовой отрасли — это, на мой взгляд, решение таких первоочередных задач, как увеличение коэффициента извлекаемости полезных ископаемых, снижение потребления газовой отраслью энергии для собственных нужд, повышение эффективности энергетического использования природного газа, расширение применения природного газа в качестве моторного топлива.

Западные партнеры иногда говорят о необходимости принципиальных перемен для нашей газовой отрасли, но думаю, малообоснованно. У нас сильная базовая компания - "Газпром", которая развивает единую газотранспортную систему. У нас постоянно растет доля независимых производителей газа, и к 2030 году достигнет 30%. Проводится аккуратно ценовая реформа в газовой отрасли с учетом возможностей экономики. И, наконец, у нас сформирована система международных контрактов и соглашений для совместной добычи и реализации природного газа, а также реализации инфраструктурных проектов в России и за рубежом.

"Гуляют" идеи о разделении компаний по видам деятельности, подобно тому, как это много лет пытается сделать Евросоюз, но там, несмотря, ни на что, несколько главных поставщиков занимают весь рынок природного газа. Россия большая страна, и полезные ископаемые добывать нелегко, а предстоит еще осваивать Арктический шельф. Поэтому нам нельзя ориентироваться на непроверенные умозрительные схемы. Авиационную промышленность разобрали на части — до сих пор не можем собрать. Атомную энергетику сохранили, и она конкурентоспособна на мировом рынке" Источник - Отдел информационной работы Российского газового общества. Об этом сообщает Отдел информационной работы Российского газового общества.

"