Posted 11 мая 2011,, 06:04

Published 11 мая 2011,, 06:04

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

"Газпром" увеличил экспорт газа в мае на треть

11 мая 2011, 06:04
РБК-Дейли Екатерина Сафонова Апрель—май станут одними из наиболее успешных месяцев для "Газпрома" за последние несколько лет. На фоне событий в Японии и Ливии, а также роста спотовых цен на газ на главных европейских площадках экспорт российского монополиста в Европу существенно увеличился. Однако в случае повышения цен на долгосрочные контракты "Газпрома" рост спроса на газ монополии может стать недолговечным.
Сюжет
Газпром

Екатерина Сафонова

Апрель—май станут одними из наиболее успешных месяцев для "Газпрома" за последние несколько лет. На фоне событий в Японии и Ливии, а также роста спотовых цен на газ на главных европейских площадках экспорт российского монополиста в Европу существенно увеличился. Однако в случае повышения цен на долгосрочные контракты "Газпрома" рост спроса на газ монополии может стать недолговечным.

"Газпром" увеличил экспорт газа в апреле на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил журналистам председатель правления компании Алексей Миллер по итогам совещания, в ходе которого были рассмотрены данные по майским поставкам газа.

В первой декаде мая, по оперативным данным, суточные поставки газа в страны дальнего зарубежья увеличились на 27,8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. "Сейчас май, а объемы экспорта "Газпрома" практически соответствуют зимним уровням. Заявка на сегодня — почти 500 млн куб. м", — отметил Алексей Миллер. Кроме того, по его словам, в мае значительно увеличился и внутренний спрос на газ: суточные поставки на внутренний рынок в первой декаде мая на 10,9% превысили аналогичный показатель 2010 года.

В целом, по прогнозам "Газпрома", экспорт газа в Европу по итогам 2011 года может составить 151,5 млрд куб. м по сравнению с 139 млрд куб. м в 2010 году. Ранее Алексей Миллер заявлял, что к концу года цена по долгосрочным контрактам "может достигнуть 500 долл. за 1 тыс. куб. м (сейчас — 352 долл. за 1 тыс. куб. м).

Повышение спроса носит скорее временный характер, считает заместитель руководителя аналитического управления ГК "Алор Инвест" Дмитрий Лютягин. "Газпрому" помогло увеличение спотовых цен на газ на главных биржах Европы, которые в марте превышали цену по его долгосрочным контрактам. В связи с этим европейские потребители увеличили закупки газа у российской монополии. Теперь, когда спотовые цены снова снизились, повышение цен на газ "Газпрома" может сделать наметившийся тренд недолговечным.

По данным аналитика ИК "Тройка Диалог" Валерия Нестерова, в январе—апреле экспорт составил 58,2 млрд куб. м, что практически соответствует уровню докризисного 2008 года (61,9 млрд куб. м.). По его прогнозам, с учетом роста объемов экспорта выручка "Газпрома" в текущем году может увеличиться до 137 млрд долл. по сравнению с 118,7 млрд долл. в 2010 году. "Прогноз компании по объему экспорта в 2011 году вполне реалистичен, однако итоговый показатель может зависеть от ряда факторов, в частности от уровня складских запасов газа в Европе", — говорит г-н Нестеров.

В ожидании повышения цен по долгосрочным контрактам "Газпрома" европейские страны уже сейчас стремятся увеличить запасы газа в хранилищах, объем которых значительно превышает показатели прошлого года. Валерий Нестеров также считает, что, если цена по долгосрочным контрактам установится на уровне 400—500 долл. за 1 тыс. куб. м, в будущем году вряд ли можно ожидать высоких темпов роста спроса на газ "Газпрома" со стороны европейских потребителей.

"