Posted 11 мая 2011,, 08:17

Published 11 мая 2011,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ФАС продолжит выяснять причины бензинового кризиса на Алтае

11 мая 2011, 08:17
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю на заседании в среду перенесло рассмотрение дела о бензиновом дефиците на три недели, "Газпром нефть" винит в его причинах "Роснефть", которая, в свою очередь, обвиняет независимые сети, говорится в сообщении ведомства. Стоимость бензина на Алтае в конце апреля резко выросла.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю на заседании в среду перенесло рассмотрение дела о бензиновом дефиците на три недели, "Газпром нефть" винит в его причинах "Роснефть", которая, в свою очередь, обвиняет независимые сети, говорится в сообщении ведомства.

Стоимость бензина на Алтае в конце апреля резко выросла. За один день цены на бензин самой популярной марки АИ-92 поднялись на 4 рубля - с 24 до 28 рублей за литр. Небольшие АЗС сообщали о прекращении оптовой продажи топлива, некоторые из них вводили лимиты на продажу - не более 100 литров в одни руки. Крупные АЗС заявляли о том, что дефицита в регионе не предвидится. Республиканское управление ФАС провело проверку всех владельцев АЗС региона на предмет нарушений антимонопольного законодательства.

В среду состоялось заседание комиссии по рассмотрению дела по признакам согласованных действий ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай". Дело было возбуждено по заявлению НП "Алтайский топливный союз", а также по результатам проверок управления и в связи с многочисленными обращениями граждан.

В заседании комиссии стороны дали свои пояснения относительно бензинового дефицита, сложившегося в конце апреля 2011 года. По мнению представителей "Газпромнефть-Алтая", виновником сложившейся ситуации является "Роснефть-Алтайнефтепродукт", однако представители этой компании винят в произошедшем независимых участников рынка. Также представители "Роснефть-Алтайнефтепродукта" настаивают на том, что компания не вводила ограничений на розничную продажу топлива на своих АЗС (в распоряжении УФАС имеются доказательства обратного). Представители "Газпромнефть-Алтая" факт введения ограничений не отрицали, однако настаивали на том, что "эта вынужденная мера была применена во благо".

Юристы "Роснефть-Алтайнефтепродукта" на заседании комиссии представили значительный объем документов, запрошенный у них ранее, кроме того, участники оперировали информацией, не подтвержденной материалами дела.

"Учитывая, что для вынесения объективного решения специалистам УФАС необходимо получить официально подтвержденные данные, на которые в заседании ссылались стороны, рассмотрение дела было отложено на три недели", - говорится в сообщении. Об этом сообщает РИА Новости.

"