Posted 11 мая 2010,, 07:43

Published 11 мая 2010,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В фаворе у "Газпрома"

11 мая 2010, 07:43
Турция получила очередные газовые преференции РБК-Дейли Юлия Назарова "Газпром" пошел на очередную газовую уступку Турции. Анкара добилась снижения стоимости закупаемого российского сырья минимум на 10%. Если планы российского холдинга по экспорту газа в эту страну оправдаются, то за счет дисконта он недосчитается порядка 1,2 млрд долл.
Сюжет
Газпром

Турция получила очередные газовые преференции

Юлия Назарова

"Газпром" пошел на очередную газовую уступку Турции. Анкара добилась снижения стоимости закупаемого российского сырья минимум на 10%. Если планы российского холдинга по экспорту газа в эту страну оправдаются, то за счет дисконта он недосчитается порядка 1,2 млрд долл. годовой выручки.

Как пишет турецкая газета Sabah, "Газпром" и турецкая Botas договорились о новой формуле цены на поставляемый Анкаре российский газ. Стоимость сырья будет снижена минимум на 10%. Соответствующее соглашение должно быть подписано в ходе намеченного на 11—12 мая официального визита в Турцию российского президента Дмитрия Медведева. Помощник главы государства Сергей Приходько подтвердил, что во время визита президента "Роснефть" и "Газпром" должны подписать "значимые коммерческие контракты", пишет ИТАР-ТАСС. Однако их детали он раскрыть отказался.

В "Газпроме" комментировать новые договоренности отказались. Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Ранее в своем корпоративном журнале российский холдинг сообщил, что в текущем году планирует экспортировать в Турцию 30 млрд куб. м газа против 20 млрд в 2009 году. В прошлом году в Анкаре с участием премьер-министра Владимира Путина был подписан межправительственный протокол о сотрудничестве в газовой сфере, который предполагал, что Турция может добиться пересмотра газовых контрактов с Россией.

На прошлой неделе стало известно, что "Газпром" смягчил для Турции условия контракта take or pay. Согласно новым договоренностям Анкара может снизить объемы закупок газа на 75% без штрафных санкций со стороны российского концерна. В прошлом году Турция имела право не выкупать лишь около 10% от контрактного объема поставок. Объем недобора оказался выше, но "Газпром" простил ей это. По данным турецких СМИ, задолженность за нарушение контракта составляла 160 млн долл.

По подсчетам аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, если скидка для Турции начнет действовать после подписания соответствующего соглашения, то в этом году "Газпром" может недосчитаться порядка 1,2 млрд долл. выручки при среднеевропейской цене на газ 310—320 долл. за 1 тыс. куб. м. Уступки Турции связаны с желанием смягчить ее позицию по нескольким вопросам, говорит эксперт. В первую очередь это касается отношения к российскому газопроводу "Южный поток", который должен пройти по турецким территориальным водам. "Газпром" также заинтересован в участии в электроэнергетических проектах в Турции, и Россия в целом рассчитывает на совместные с Анкарой проекты в атомной сфере.

"Газпром" присматривается к Сирии

"Газпром" готов рассмотреть возможность участия в проектах развития нефтегазовой промышленности Сирии. Об этом сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько. При этом он подчеркнул, что этот вариант возможен при наличии "достаточной экономической эффективности проектов". Г-н Приходько уточнил, что Россия готова изучить возможность реализации проекта поставок природного газа из Сирии, например, в Ливан с использованием мощностей Панарабского газопровода. По его словам, пока же на сирийском рынке работает дочерняя компания "Газпрома" — "Георесурс", которая намерена участвовать в тендерах на проведение геолого-технологических исследований ряда нефтяных скважин. ИТАР-ТАСС

"