Posted 11 мая 2010,, 09:56

Published 11 мая 2010,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Shell перекрыл нефтепровод в Нигерии

11 мая 2010, 09:56
Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell перекрыл нефтепровод мощностью 150 тысяч баррелей нефти в день в Нигерии после серии атак боевиков, ведущих войну с правительством Нигерии. Shell также пришлось немного сократить добычу в Нигерии, представители компании не озвучили, насколько именно. Поврежденный нефтепровод соединяет нефтяные месторождения в области Ogoniland штата Риверс с экспортным терминалом Bonny.
Сюжет
Shell

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell перекрыл нефтепровод мощностью 150 тысяч баррелей нефти в день в Нигерии после серии атак боевиков, ведущих войну с правительством Нигерии.

Shell также пришлось немного сократить добычу в Нигерии, представители компании не озвучили, насколько именно.

Поврежденный нефтепровод соединяет нефтяные месторождения в области Ogoniland штата Риверс с экспортным терминалом Bonny.

В Нигерии действует вооруженная группа крупнейшей повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND), которая обычно совершает нападения на объекты нефтедобывающей отрасли страны, в частности на нефтепроводы компаний Shell и Chevron в нигерийском штате Риверс, административным центром которого является Порт-Харкорт. Члены MEND также практикуют похищение с целью получения выкупа, чаще сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев. Об этом сообщает OilExp.ru.

"