Posted 11 мая 2010,, 05:18

Published 11 мая 2010,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Нынешний диалог с Украиной гарантирует транзит газа без сбоев - Шматко

11 мая 2010, 05:18
Текущие взаимоотношения России и Украины, где недавно пришел к власти новый президент, гарантируют бесперебойный транзит газа европейским потребителям, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в интервью турецкому агентству Cihan NA. В январе прошлого года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель.

Текущие взаимоотношения России и Украины, где недавно пришел к власти новый президент, гарантируют бесперебойный транзит газа европейским потребителям, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в интервью турецкому агентству Cihan NA.

В январе прошлого года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Шматко напомнил, что во время вынужденных перебоев в январе прошлого года Россия делала все необходимое, чтобы обеспечить потребителей, в том числе Турцию, задействовав дополнительные мощности "Голубого потока". В начале 2010 г. повторения кризисных ситуаций удалось избежать, подчеркнул он.

"Этот новый год был неплохой. То, как развивается у нас сегодня диалог с Украиной, нисколько не создает дополнительных опасений, что следующий Новый год может быть проблемным. Прошла пора "страшилок", которыми очень активно до сих пор пытаются пользоваться не очень уверенные политики", - отметил министр.

Он добавил, что при том уровне политического диалога, который сегодня существует в области энергетической безопасности и газовых поставок между Россией, Европой и транзитных странами, нет оснований беспокоиться о возможности повторения физических сбоев поставок.

Газовая сфера является наиболее резонансной в российско-украинском энергетическом сотрудничестве. Через территорию Украины идет большая часть газа из РФ в Европу. При этом за последние годы было несколько сбоев в поставках "голубого топлива" европейским потребителям из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами: не только в январе 2009 г., но и на рубеже 2005-2006 гг. Об этом сообщает РИА Новости.

"