Posted 11 мая 2010,, 08:37

Published 11 мая 2010,, 08:37

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

BP, Transocean и Halliburton расскажут о ЧП в Мексиканском заливе

11 мая 2010, 08:37
Сенат США во вторник заслушает объяснения относительно экологической катастрофы в Мексиканском заливе со стороны высокопоставленных представителей компаний BP, Transocean и Hallibuton, сообщает агентство Рейтер. Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля после мощного взрыва и 36-часового пожара.
Сюжет
BP

Сенат США во вторник заслушает объяснения относительно экологической катастрофы в Мексиканском заливе со стороны высокопоставленных представителей компаний BP, Transocean и Hallibuton, сообщает агентство Рейтер.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее пяти тыс. барр. нефти.

Ряд сенаторов ставит под вопрос адекватность действий компаний по предотвращению экологической катастрофы в Мексиканском заливе, отмечает агентство.

Перед двумя сенатскими комитетами будут отчитываться президент американского подразделения BP Ламар Маккей, президент Transocean Стивен Ньюмен (Steven Newman) и Тим Роберт, высокопоставленный представитель нефтяной компании Halliburton.

Собственником установки была компания Transocean, осуществлявшая исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.

Компания Halliburton оказывала BP и Transocean содействие в эксплуатации платформы, а также участвовала в осуществлении цементирования скважины.

Представители компаний будут обвинять друг друга в неспособности предотвратить ЧП, отмечает Рейтер. По данным агентства, в ходе слушаний Transocean заявит, что причиной катастрофы стало неудачное цементирование, осуществлявшееся в целях закупорки подводной скважины. BP в свою очередь обвиняет Transocean, отвечавшую за подготовку труб и клапанов, которые должны были блокировать утечку нефти в случае ЧП.

"Ясно то, что у работников платформы было очень мало времени (если вообще было), чтобы отреагировать на ЧП", - говорится в заявлении президента Transocean Ньюмена, подготовленном для слушаний.

По словам Ньюмена, взрыв произошел три дня спустя после того, как скважина была зацементирована.

В пятницу ВР опустила на дно залива гигантскую 98-тонную конструкцию, которую вскоре подняли обратно на поверхность в связи с обнаружением в районе аварийной скважины воспламеняющихся гидратов.

В течение 72 часов BP намерена установить над местом утечки нефти защитный колокол уменьшенных размеров.

В понедельник BP сообщила, что вновь начала вводить в струю вытекающей нефти диспергаторы - химические вещества, которые должны привести к постепенному ослаблению потока. Ранее компания отказалась от подобных мер в связи с неопределенностью последствий для окружающей среды.

На прошлой неделе BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобный метод оказалось невозможным из-за их больших размеров.

ЧП на Deepwater Horizon, если в ближайшее время ее не удастся остановить, может стать крупнейшей утечкой нефти в истории США, превзойдя по своему ущербу катастрофу с танкером Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 г., отмечает Рейтер.

Супертанкер Exxon Valdez сел на мель в заливе Принс-Уильям на Аляске в марте 1989 г. Через образовавшуюся в судне пробоину в океан вылилось свыше 48 тыс. тонн нефти. Нефтяное пятно распространилось вдоль побережья более чем на 1,9 тыс. км. В результате пострадало свыше 2,5 тыс. квадратных км морской акватории, под угрозой исчезновения оказались 28 видов животных.

В 1994 г. суд Анкориджа постановил оштрафовать нефтяную компанию Exxon Mobil на пять млрд долларов. В 2008 г. Верховный суд США уменьшил размер штрафа до $500 млн.

Глава береговой охраны США адмирал Тэд Аллен заявлял, что для полной ликвидации утечки необходим предохранительный клапан, на изготовление которого потребуется не менее 90 дней. Примерно такое же количество времени, по оценкам специалистов, понадобится для того остановить нефть, пробурив отводную скважину.

На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Об этом сообщает РИА Новости.

"