Posted 11 мая 2007,, 11:59

Published 11 мая 2007,, 11:59

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Минтопэнерго Украины проверит все газотранспортные магистрали страны

11 мая 2007, 11:59
Министерство топлива и энергетики Украины намерено проверить состояние грунта и труб на всех газотранспортных магистралях Украины во избежание в будущем аварий, аналогичных той, что произошла 7 мая на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород", заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко. "Минтопэнерго готовит поручение о проверке состояния грунта и труб на аналогичные дефекты по всей территории Украины", - цитирует слова Бойко пресс-служба Минтопэнерго.

Министерство топлива и энергетики Украины намерено проверить состояние грунта и труб на всех газотранспортных магистралях Украины во избежание в будущем аварий, аналогичных той, что произошла 7 мая на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород", заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

"Минтопэнерго готовит поручение о проверке состояния грунта и труб на аналогичные дефекты по всей территории Украины", - цитирует слова Бойко пресс-служба Минтопэнерго.

Министр отметил, что в целом техническое состояние газотранспортной системы (ГТС) не вызывает особенной обеспокоенности, уточнив при этом, что на обеспечение ее надежности, на линейную часть и компенсаторные станции НАК "Нафтогаз Украины" тратит до $500 млн в год.

Бойко напомнил, что это не первое чрезвычайное происшествие на данном отрезке магистрали: и три года назад за два километра от места взрыва произошла аналогичная авария, передает РИА Новости.

"Тогда компания "Укртрансгаз" провела дефектоскопию и электрограмму всего участка газогона и не обнаружила никаких проблем. Основная версия того, что произошло сегодня, - проседание почвы", - сказал министр.

7 мая на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" вблизи села Ставище Богуславского района Киевской области произошел взрыв, в результате чего поставки российского газа в Европу по этому газопроводу были приостановлены.

Газ подается по другим магистралям, и на общих объемах поставок в европейские страны авария не сказалась. Работает комиссия, которая должна назвать причины произошедшего. Представители "Укртрансгаза" обещают в ближайшие дни возобновить поставки газа по трубопроводу.

"