Posted 11 апреля 2022,, 09:36

Published 11 апреля 2022,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Угроза эмбарго на российский газ породила бунт на корабле «Евросоюз»

11 апреля 2022, 09:36
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан возглавил «бунт» против новых антироссийских санкций

На фоне намерений Евросоюза ввести более жесткие антироссийские санкции за военные действия на Украине премьер-министр Венгрии Виктор Орбан нарушил единство рядов ЕС и возглавил «бунт» против новых рестрикций, пишет британская Daily Express.

Орбан, партия которого только что в четвертый раз победила на парламентских выборах, подчеркнул, что блокирование импорта нефти и газа из России является «красной чертой», поскольку это «убьет Венгрию». Часть предвыборной компании Орбана, напоминает газета, была основана на обещании обеспечить безопасность газоснабжения домохозяйств.

Венгрия, подчеркивает Daily Express, не единственная, кто отвергает призывы ЕС ввести санкции в отношении российских нефти и газа. Также не слишком заинтересованы в запрете российского импорта Австрия, Италия и Нидерланды, которые опасаются, что этот шаг вызовет хаос в их экономике и нанесет ущерб энергетической безопасности.

Обеспокоенность по поводу разрыва отношений с Россией высказывает также Германия, поскольку 40% ее газа поступает из РФ.

Однако после того, как Россию обвинили в совершении военных преступлений в Буче, на окраине Киева, ЕС рассматривает возможность принять более жесткие меры в отношении российского энергетического сектора. Тем не менее, эта инициатива сталкивается с противодействием со стороны недовольных стран.

Во вторник Германии, Австрии и Венгрии удалось исключить нефть из пакета санкций после того, как они заявили, что рестрикции на это сырье обернутся ростом инфляции. И тем не менее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель «работает над дополнительными санкциями, в том числе в отношении импорта нефти».

Государственный секретарь Венгрии по международным связям Золтан Ковач сказал Daily Express, в случае с Венгрией это «означало бы немедленный крах венгерской экономики, в основном, и, безусловно, поставило бы под угрозу венгерское население».

На этом фоне президент Венгрии высказал в среду готовность страны платить за российский газ в рублях, хотя ряд членов ЕС, в том числе Франция и Германия, отвергли соответствующее требование Владимира Путина, обвинив российского президента в «шантаже». Однако министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил на это, что газовые контракты заключаются на двусторонней основе, между его страной и Россией, предупредив блок, чтобы он не вмешивался в сделку, в которой он «не играет никакой роли».

"