Posted 11 апреля 2016,, 12:08

Published 11 апреля 2016,, 12:08

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Азербайджан считает приемлемым сохранение добычи нефти на уровне января 2016 г. - Минэнерго

11 апреля 2016, 12:08
Министр энергетики Азербайджана Натик Алиев примет участие в предстоящей в Дохе встрече стран-производителей нефти, сообщило Минэнерго республики.

Министр энергетики Азербайджана Натик Алиев примет участие в предстоящей в Дохе встрече стран-производителей нефти, сообщило Минэнерго республики.

"Позиция Азербайджана как производителя и экспортера нефти заключается в том, что резкое падение в 3-4 раза цен на нефть на мировом рынке не столько по экономическим причинам, сколько в силу политических факторов, превратившись в долговременный процесс, не отвечает интересам ни производителей, ни потребителей", - говорится в сообщении. Минэнерго подчеркивает, что "с целью поддержания цен на нефть Азербайджан считает приемлемым сохранение добычи на уровне января".

В энергетическом ведомстве Азербайджана также отметили, что "в сложившейся ситуации добыча нефти не привлекательна ни для производителей, ни для инвесторов".

"С целью создания баланса на нефтяном рынке Азербайджан примет участие в принятии решения, отвечающего интересам всех стран", - указывается в сообщении.

В первом квартале 2016 года в Азербайджане добыто 10,496 млн тонн нефти. Ежесуточная добыча в стране составляет 115 тыс. тонн.

В середине февраля 2016 года в столице Катара Дохе министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак высказали готовность сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе.

Большинство нефтедобывающих стран подтвердили участие в предстоящей встрече, которая пройдет в Дохе 17 апреля.

Новак сообщал ранее, что на встрече будет принята резолюция по ненаращиванию объемов добычи нефти странами, которые примут это соглашение, по сравнению с январем 2016 г.

"