Posted 11 апреля 2014,, 10:16

Published 11 апреля 2014,, 10:16

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"ТрансРоссия" 2014: тенденции развития транспортно-логистического сервиса в новых экономических условиях

11 апреля 2014, 10:16
С 22 по 25 апреля в Москве, в павильоне 1 МВЦ "Крокус Экспо" состоится 19-я Международная выставка и конференция по транспорту и логистике "ТрансРоссия". Организатором этого мероприятия является Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на российском рынке выставочных услуг и шестое место среди выставочных организаторов в мире.

С 22 по 25 апреля в Москве, в павильоне 1 МВЦ "Крокус Экспо" состоится 19-я Международная выставка и конференция по транспорту и логистике "ТрансРоссия". Организатором этого мероприятия является Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на российском рынке выставочных услуг и шестое место среди выставочных организаторов в мире.

В приветствии, направленном участникам и гостям выставки, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов отметил, что на профессиональном транспортном форуме "ТрансРоссия" "обсуждаются наиболее важные и острые проблемы развития транспортной системы страны, различные аспекты эффективного взаимодействия различных видов транспорта, что позволяет успешно решать вопросы логистики на глобальном рынке транспортно-логистических услуг".

В Общероссийском рейтинге выставок "ТрансРоссия" признана лучшей выставкой России по тематике "Транспорт, доставка грузов, склад, логистика" во всех номинациях: "выставочная площадь", "профессиональный интерес", "международное признание" и "охват рынка".

В 2014 году участниками выставки стали более 500 российских и зарубежных компаний из 29 стран, среди которых – лидеры отрасли: Deutsche Bahn, Interrail, Dacsher, ZSSK Cargo, Klaipeda Sea Port, Lithuanian Railways, Liebherr, Nurminen Logistics, Transiidikeskuse, CD Cargo, ОАО "РЖД", "Федеральная Грузовая компания", "Трансконтейнер", "Феско", "Русагротранс", "РэйлГарант", "Н-Транс", "Дело-Центр", "Глобальный Контейнерный Сервис", "Евросиб", "УралВагонЗавод", "Объединенная Вагоностроительная Компания", "Новороссийский Морской Торговый Порт", "Порт Усть-Луга", "Порт Бронка", "РЖД Логистика", "УВЗ Логистика" и многие другие.

Экспозиции участников из 9 стран – Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Германии, Бельгии, Казахстана, Беларуси и Китая – представлены в составе национальных групп.

В этом году в выставке впервые принимают участие более 65 ведущих компаний траспортно-логистической отрасли: УК "РэйлТрансХолдинг", "Авиационная компания Волга-Днепр", "Барнаульский Вагоноремонтный завод", C.Steinweg-Handelsveem B.V, Машиностроительный завод имени М.И Калинина, Norbert Dentressangle, Порт Сочи и другие.

Генеральным спонсором выставки уже в пятый раз стала компания "Пласке".

Официальный таможенный брокер – компания "Транссертико".

Спонсор путеводителя выставки – компания "Делко".

Спонсор деловой программы выставки – компания "СТС Логистикс".

Второй год подряд на выставке "ТрансРоссия" будет представлена зона презентаций IT Solutions Theatre, где компании продемонстрируют IT-решения на транспорте и навигационные системы, а также свои новинки и разработки в этих областях. В этом году количество участников секции информационных технологий выросло до 27 компаний, как российских, так и зарубежных. Среди них – "Антор Бизнес Решения", "Интеллектуальные платформы и Решения", "Фабрикант Ру", "Инфорком-Центр", "Айти Бокс", "Лестер Информационные Технологии", "Солво", "Лог4про", "РД Групп", "Ритм", "Технология Логистических Систем", "ТомВэар", The Anylogic Company, "ЖД Технология", "АТС 24".

В этом году на выставке впервые сформирована секция "грузовые автомобили", в которой свои транспортные средства представят компании "Балтика Транс", "Коминвест АКМ" и Norbert Dentressangle.

Для грузовладельцев и перевозчиков, участвующих в конференции, будет организована специальная сессия для проведения индивидуальных переговоров по согласованному с оргкомитетом графику. Свое участие в сессии подтвердили компании Samsung Electronics, Finn Flare, John Deer Forestry, ЗАО "Лиггетт-Дукат", "ЦентрКаспнефтегаз", "Голден Груп Гипс", "Бразер", Торговый дом "Воткинский завод", "Нокиан Шина", Внешнеторговая фирма "Фудлайн", "Прамо", Торговый Дом "Уралтрубосталь", "Русагро-Сахар" и другие.

22 – 24 апреля на стенде "РЖД-Партнер" будет работать интервью-студия "Открытый разговор" – уникальный проект, который позволит специалистам в ходе серии блиц-переговоров и "круглых столов" обсудить острые вопросы функционирования транспортной отрасли, логистики и перспективы их развития.

Выставка дает уникальную возможность специалистам отрасли ознакомиться с тенденциями развития рынка транспортно-логистических услуг и направлениями развития этого сегмента в России в ближайшие годы, а также провести переговоры и заключить контракты на транспортировку и складирование конкретных грузов. Специалисты могут посетить выставку бесплатно, получив электронный билет на сайте www.transrussia.ru.

Деловая программа

Традиционно выставку сопровождает насыщенная деловая программа. В течение первых двух дней работы выставки состоится 19-я Международная конференция по транспорту и логистике "ТрансРоссия". Главной темой конференции в этом году станет изменение таможенного законодательства. По мнению экспертов, нововведения могут внести коррективы в развитие транспортной отрасли. В рамках мероприятия член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской Экономической комиссии Владимир Гошин расскажет о перспективах таможенного законодательства в рамках Таможенного Союза. Отдельно будут рассмотрены вопросы, влияющие на различные сегменты отрасли. По мнению автоперевозчиков, решение вопросов таможенного администрирования необходимо для активного развития международных автомобильных перевозок.

В первый день, 22 апреля, конференция откроется пленарным заседанием, в рамках которого участники обсудят тенденции развития транспорта в Европейском Союзе, международное сотрудничество в сфере транспорта и развитии международных транспортных коридоров, приоритетные направления развития транспортно-логистического пространства России, а также меры обеспечения таможенного транзита и другие актуальные вопросы таможенного администрирования. С приветственным словом выступят руководители транспортных ведомств и отраслевых ассоциаций России – заместитель Министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту Александр Старовойтов, президент НП "Гильдия Экспедиторов" Семен Резер. С докладами выступят первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов, вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Ээро Пяргмяэ, министр Министерства сообщения Латвийской Республики Анрийс Матисс и другие докладчики из России и стран Восточной Европы.

Конференцию продолжат тематические заседания "Балтийские страны и Европейская стратегия развития транспорта в Балтийском регионе", "Развитие международных и внутрироссийских грузовых автоперевозок", "Развитие железнодорожных грузовых перевозок", "Перспективы развития грузовых морских перевозок", "Развитие международных трансконтинентальных перевозок по Транссибу".

Во второй день конференции, 23 апреля, состоится круглый стол по теме "Транспортно-логистическая инфраструктура: тенденции и перспективы развития", в ходе которого участники обсудят особенности участия государства, проблемы и тенденции сотрудничества и конкуренции компаний в развитии транспортной инфраструктуры и другие актуальные вопросы.

В этот же день при участии Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации состоится тематическое заседание "Синхронизация работы по развитию транспортной системы России и пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации".

Генеральный спонсор конференции – компания "УВЗ-Логистик". Серебряный спонсор – DENTONS, официальный партнерIT-технологий – компания SAP.

Выставка и конференция "ТрансРоссия" проводятся при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федерального агентства по обустройству государственной границы, Правительства Москвы, ОАО "Российские железные дороги", Российского союза промышленников и предпринимателей, Гильдии экспедиторов России, Ассоциации российских экспедиторов и Ассоциации "Транспортная безопасность".

"