Posted 11 апреля 2011,, 12:36

Published 11 апреля 2011,, 12:36

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Запорожские власти определили перечень АЗС для проверки во II квартале 2011 г.

11 апреля 2011, 12:36
Рабочая группа по вопросам проведения мониторинга ситуации на рынке горюче-смазочных материалов определила порядок работы, частоту проведения мониторинга качества бензина и автозаправочные станции Запорожской области, которые в первую очередь проверят во II квартале 2011 г. Рабочая группа по мониторингу ситуации на топливном рынке создана согласно распоряжению председателя Запорожской облгосадминистрации Бориса Петрова.

Рабочая группа по вопросам проведения мониторинга ситуации на рынке горюче-смазочных материалов определила порядок работы, частоту проведения мониторинга качества бензина и автозаправочные станции Запорожской области, которые в первую очередь проверят во II квартале 2011 г.

Рабочая группа по мониторингу ситуации на топливном рынке создана согласно распоряжению председателя Запорожской облгосадминистрации Бориса Петрова. Группа создана для усиления работы контролирующих органов и обеспечения координации проведения проверок на АЗС области, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА. По результатам этих проверок участники рабочей группы будут проводить ежемесячные заседания для обеспечения влияния на ситуацию с качеством бензина в регионе.

Как сообщал OilNews, в марте 2011 г. Кабинет министров выделил 27 млн грн из государственного бюджета для обеспечения функционирования лабораторий по контролю качества и безопасности нефтепродуктов.

По данным источников OilNews, речь идет о закупке 9 мобильных лабораторий для экспресс-анализа качества нефтепродуктов Государственной службой технического регулирования.

Согласно данным мониторинга качества нефтепродуктов на украинских АЗС, проведенного органами защиты прав потребителей Госстандарта, объем реализации некачественного топлива составляет около 30% от общего объема нефтяного рынка страны.

По оценкам участников рынка и экспертов, от 20% до 40% всех нефтепродуктов, реализуемых на отечественных АЗС, – фальсификат.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что государственный контроль качества топлива на розничном рынке начнется летом 2011 г.

В марте первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Юрий Кравченко сообщил, что ведомство будет штрафовать нефтетрейдеров за реализацию некачественного топлива. Об этом сообщает OilNews.

"