Posted 11 апреля 2011,, 09:55

Published 11 апреля 2011,, 09:55

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ВР предлагает обсудить на совете директоров ТНК-BP выкуп доли AAR

11 апреля 2011, 09:55
ВР может попытаться разрешить конфликт с российскими консорциумом AAR по сделке с "Роснефтью" путем выкупа доли AAR в российско-британской ТНК-BP - этот вариант может быть рассмотрен советом директоров ТНК-BP в среду, в то время как срок соглашения по обмену акциями между ВP и "Роснефтью" истекает уже в четверг, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ВР может попытаться разрешить конфликт с российскими консорциумом AAR по сделке с "Роснефтью" путем выкупа доли AAR в российско-британской ТНК-BP - этот вариант может быть рассмотрен советом директоров ТНК-BP в среду, в то время как срок соглашения по обмену акциями между ВP и "Роснефтью" истекает уже в четверг, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В ТНК-BP, ААR и самой BP эту информацию комментировать отказались.

В середине января ВР и "Роснефть" договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", а также о совместной разведке и добыче углеводородов на российском шельфе Арктики. Однако сделка находится под вопросом: консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP, заявил, что она противоречит его акционерному соглашению с ВР, и оспорил ее в суде. В пятницу Стокгольмский арбитраж продлил запрет на сделку на неопределенный срок и назначил новый раунд слушаний, дата которых будет объявлена позднее.

По данным газеты, BP может разрешить конфликт вокруг сделки путем выкупа доли AAR в ТНК-BP самостоятельно или с помощью "Роснефти" до 14 апреля, и пытается получить соответствующие разрешения российского правительства.

Стокгольмский арбитраж 24 марта принял решение по январской сделке между "Роснефтью" и ВР, которое получило разные трактовки. По версии истца - консорциума ААR, суд фактически запретил ВР заключать с "Роснефтью" любые договоры и в будущем, если те предполагают взаимный обмен акциями. Однако вице-премьер РФ, глава совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин 25 марта заявил, что суд лишь продлил запрет, ранее наложенный на сделку лондонским Высоким судом, и впоследствии продолжит рассмотрение дела.

ВР после решения стокгольмского арбитража 24 марта заявила, что будет искать возможность реализовать сделку с "Роснефтью", несмотря на временный запрет. В частности, британская компания намеревалась обратиться за разъяснениями, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения с "Роснефтью".

Однако источник в AAR заявил тогда РИА Новости, что суд принял однозначное решение о запрете всех трех составных частей сделки: договор о сотрудничестве в области разведки и разработки месторождений нефти и газа в Арктике; рамочное соглашение, которое включает в себя различные аспекты стратегического партнерства между BP и "Роснефтью"; обмен акциями, который закрепит стратегическое партнерство между компаниями. По его словам, ВР попросила, чтобы арбитраж на неделе с 4 апреля провел еще одни слушания, чтобы разрешить им без договора о стратегическом сотрудничестве провести обмен акциями.

В пятницу, 8 апреля, ВР заявила, что обсуждает возможность продления срока соглашения об обмене акциями с "Роснефтью". Накануне стало известно, что BP обратилась к своим российским партнерам с просьбой о проведении заседания совета директоров ТНК-BP для того, чтобы обсудить новый вариант сделки с "Роснефтью".

В то же время представитель "Роснефти" заявлял РИА Новости, что компания не получала предложений ВР о продлении срока соглашения по обмену акциями. Глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов также ранее говорил, что компания не заинтересована в покупке доли в ТНК-BP ни у одной из сторон.

ТНК-BP, созданная в 2003 г., является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. Российскому консорциуму AAR и британской ВР принадлежит по 50% в ТНК-BP. Доли в AAR распределяются следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника. Об этом сообщает РИА Новости.

"