Posted 11 апреля 2011,, 08:29

Published 11 апреля 2011,, 08:29

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Суд оставил без движения иск Навального о сделке ВТБ с буровыми установками

11 апреля 2011, 08:29
Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 11 мая иск миноритарного акционера банка ВТБ Алексея Навального к ОАО "ВТБ-лизинг", кипрской компании Clusseter Limited и ООО "Велл Дриллинг Корпорэйшн" о признании недействительной сделки, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.

Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 11 мая иск миноритарного акционера банка ВТБ Алексея Навального к ОАО "ВТБ-лизинг", кипрской компании Clusseter Limited и ООО "Велл Дриллинг Корпорэйшн" о признании недействительной сделки, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) представитель суда.

Как пояснил ранее РАПСИ Навальный, он оспаривает одну большую сделку по покупке 30 китайских буровых установок, "внутри которой есть одна явно, на наш взгляд, недействительная сделка - между ВТБ и Clusseter Limited". По словам истца, сделка нанесла ущерб в 150 млн долларов.

Судья Елена Михайлова оставила иск без движения, поскольку Навальный не представил сведений о месте нахождения истца и ответчиков.

Пресс-служба ОАО "ВТБ-лизинг" ранее сообщила РАПСИ, что все сделки по передаче в лизинг нефтесервисным компаниям буровых установок, принадлежащих ВТБ-лизинг, прибыльные.

Как отмечалось в сообщении, "по состоянию на 25 марта заключены соглашения на 25 буровых установок, ожидается участие в тендерах относительно еще пяти буровых установок". При этом средний срок возврата инвестиций в буровые установки составит от семи до восьми лет.

Прокомментировать непосредственно исковые требования компания "ВТБ-лизинг" не смогла, сославшись на то, что иск ответчиком пока не получен.

В компании отметили, что "на сегодняшний день в процессе реализации несколько сделок на поставку еще до десяти буровых установок, в том числе российского производства, в дополнение к имеющимся 30 единицам на балансе".

Обращение в ДЭБ МВД

Навальный в 2009 г. обратился в департамент экономической безопасности МВД РФ с просьбой провести проверку подписанного в 2007 г. договора купли-продажи 30 буровых установок китайского производства между "ВТБ-лизинг" и Clusseter Limited, а также договора лизинга между "ВТБ-лизинг" и "Велл Дриллинг Корпорэйшн".

По-мнению Навального, ОАО "ВТБ-лизинг", 100% акций которого принадлежат государственному ВТБ, купив оборудование не напрямую у китайского производителя, а у кипрской фирмы-посредника, переплатило за 30 буровых установок более 150 миллионов долларов.

Навальный также полагал, что использование в лизинговой схеме посреднических услуг "Велл Дриллинг Корпорэйшн", которая передавала установки на условиях сублизинга непосредственно буровым компаниям, учитывая, что договоры были заключены на восемь лет, может принести "ВТБ-лизинг" ущерб в размере около 12 миллиардов рублей.

Навальный в своем заявлении в МВД указал, что в действиях "сотрудников ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "ВТБ-Лизинг" могут содержаться признаки мошенничества в крупном размере".

Представители ВТБ опровергали доводы Навального, заявляя, в частности, что в 2007 году была проведена оценка стоимости этого оборудования. По словам заместителя председателя правления ВТБ Андрея Пучкова, информация о том, что оборудование при покупке у производителя стоило бы в 1,5 раза дешевле, взята, скорее всего, с сайта производителя, и эта цена не учитывает стоимость монтажа, поставки, растаможки, гарантий и запасных частей.

Комментарий истца

Навальный, комментируя подачу иска, также сообщил РАПСИ, что по его обращению в ДЭБ было отказано в возбуждении уголовного дела, но недавно он снова обратился в правоохранительные органы с заявлением о пересмотре отказного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

В чем состоят эти обстоятельства, Навальный не уточнил, заявив только, что они "полностью изобличают руководство ВТБ".

Участники событий

ОАО "ВТБ-Лизинг" - лизинговое подразделение банка ВТБ, которому принадлежат 100% акций. ОАО "Банк ВТБ" является вторым крупнейшим банком России. Его основной бизнес - работа с корпоративными клиентами. РФ принадлежит 85,5% акций банка.

ООО "Велл Дриллинг Корпорэйшн" - российское предприятие. Навальный в своем заявлении в МВД, ссылаясь на данные из налоговой инспекции, сообщил, что оно было зарегистрировано 22 мая 2007 г., примерно за два месяца до сделки. Об этом сообщает РИА Новости.

"