Posted 11 апреля 2011,, 08:28

Published 11 апреля 2011,, 08:28

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Новосибирская область продаст ряд ГРС Газпрому

11 апреля 2011, 08:28
Власти Новосибирской области до конца текущего года планируют продать девять газораспределительных станций (ГРС), построенных за счет областного бюджета, ОАО "Газпром", а также подготовят к приватизации ОАО "Газотранспортный комплекс Новосибирской области", сообщил в понедельник губернатор Василий Юрченко на заседании правительства области.
Сюжет
Газпром

Власти Новосибирской области до конца текущего года планируют продать девять газораспределительных станций (ГРС), построенных за счет областного бюджета, ОАО "Газпром", а также подготовят к приватизации ОАО "Газотранспортный комплекс Новосибирской области", сообщил в понедельник губернатор Василий Юрченко на заседании правительства области.

"Мы должны уже в этом году завершить продажу газораспределительных станций "Газпрому". Всех остальных хозяйствующих субъектов это должно устроить. Если нужна моя поддержка, я все это сделал, и сегодня вы замкнулись на технических вещах, таких как паспорт, неоформленная земля и так далее. Организуйте это таким образом, чтобы в этом году тема была закрыта", - сказал Юрченко.

О продаже ряда областных ГРС при предоставлении всех необходимых документов глава региона в декабре прошлого года договорился в ходе рабочей встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

"Это нужно сделать как можно быстрее. Все договоренности с "Газпромом" есть", - подчеркнул в понедельник Юрченко.

Он также сообщил, что до 1 июля этого года областные власти вместе с муниципальными образованиями проведут инвентаризацию газораспределительных сетей среднего и низкого давления, которые построены в Новосибирской области.

"Убежден, что сети в нашей (областной - ред.) собственности нам не нужны. Их нужно передать органам местного самоуправления, если они не будут возражать. Если они будут возражать, то тогда будет другое решение. До 1 июля здесь должна быть четко сформированная позиция", - сказал Юрченко.

По его словам, строящиеся распределительные сети нужно также передавать в ведение муниципальным образованиям.

"И третье. Компанию "Газтранском" готовьте к приватизации. Компания сегодня неэффективная, не в наших полномочиях. Подготовьте предложения, чтобы капитализация компании не упала, а повысилась", - сказал губернатор.

Компания ОАО "Газотранспортный комплекс Новосибирской области" выполняет функции заказчика - застройщика по проектированию и строительству объектов газификации в Новосибирской области. 100% ее акций принадлежат департаменту земельных и имущественных отношений Новосибирской области.

По информации министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Дениса Вершинина по состоянию на 1 января 2011 г. в регионе газифицировано 56,4 тысячи домовладений в 65 поселениях. С 2007 года по 2010 г. в ходе специальной программы газифицировано 27 тысяч домовладений, построено 1,043 километра газораспределительных сетей. Финансирование программы по итогам текущего года составит 5,4 миллиарда рублей, в том числе за счет областного бюджета 1,7 миллиарда. В 2011 г. планируется газифицировать 7,8 тысячи домовладений и несколько котельных.

Власти в этом году планируют разработать новую программу газификации региона на 2012-2016 гг. В ее рамках предлагается завершить подключения потребителей, которые находятся в непосредственной доступности к уже построенным газораспределительным сетям, а также выход на новые направления газификации. Общая стоимость освоения новых районов может превысить 3,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА "Новости" "Сибирский Округ".

"