Posted 11 апреля 2011,, 09:31

Published 11 апреля 2011,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Мировой рынок (4 – 8 апреля)

11 апреля 2011, 09:31
Информационный центр Кортес По итогам прошедшей недели майский фьючерс на нефть Brent подорожал на $7,95/bbl, а цена аналогичного контракта на WTI повысилась на $4,85/bbl. В понедельник, 4 апреля, нефть подорожала на фоне сохранения напряженной обстановки в Северной Африке. Повстанцы сумели отвоевать часть города Брега, где расположен один из крупнейших в Ливии нефтяных терминалов.

Информационный центр Кортес

По итогам прошедшей недели майский фьючерс на нефть Brent подорожал на $7,95/bbl, а цена аналогичного контракта на WTI повысилась на $4,85/bbl.

В понедельник, 4 апреля, нефть подорожала на фоне сохранения напряженной обстановки в Северной Африке. Повстанцы сумели отвоевать часть города Брега, где расположен один из крупнейших в Ливии нефтяных терминалов. В Йемене продолжались народные волнения, при этом инвесторы были обеспокоены возможностью срывы поставок нефти через БабэльМандебский пролив, соединяющий Красное море и Аденский залив. Давление на цену WTI оказали намерения ФРС США ужесточить денежно-кредитную политику.

Во вторник нефть Brent продолжила дорожать на фоне сохранения напряженной обстановки в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Несколько сдержало рост цен решение Народного банка КНР повысить ключевые процентные ставки шестой раз подряд с октября 2010 года. Нефть WTI подешевела из-за ожидавшегося роста запасов нефти в США на неделе, завершившейся 1 апреля.

В среду, 6 апреля, нефть подорожала на фоне новостей из Ливии. НАТО приняло решение расширить военную операцию против режима Муаммара Каддафи после выдвинутых повстанцами обвинений в медлительности действий сил коалиции. Кроме того, поддержку ценам на нефть оказало приближение выборов в Нигерии. Участники рынка опасались атак повстанческих организаций на инфраструктуру, которые могут привести к сокращению экспорта нефти из Нигерии. Сдержало рост цен увеличение коммерческих запасов нефти в США на 0,2 млн bbl.

В минувший четверг нефть подорожала на фоне новостей из Ливии. По крупнейшему в Ливии нефтяному месторождению Сарир был нанесен удар с воздуха. Также был поврежден нефтепровод, по которому осуществляется экспорт ливийской нефти. Давление на цены оказало решение ЕЦБ повысить ключевую процентную ставку на 0,25%, до 1,25%. Глава ЕЦБ ЖанКлод Трише в ходе своего выступления сообщил, что не исключает дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. Сообщение об очередном сильном землетрясении в Японии также сдержало рост цен.

В пятницу, 8 апреля, цены на нефть Brent превысили $126/bbl – максимум за 32 месяца. Росту цен способствовали ожидания долгосрочного сокращения поставок сырья на мировой рынок из-за беспорядков в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Вероятность дальнейшего повышения процентных ставок в Европе привела к росту курса EUR по отношению к USD до 15месячного максимума.

"