Posted 11 апреля 2011,, 09:13

Published 11 апреля 2011,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Меняющийся ландшафт крупной "нефтянки"

11 апреля 2011, 09:13
The Wall Street Journal, США Катастрофические утечки, глубоко нестабильная политическая ситуация, природные катастрофы, огромные технологические запросы и постоянная борьба за постоянно уменьшающийся набор квалифицированного персонала. Оперативная обстановка и экономическая среда для нефтяных гигантов сейчас сложнее, чем когда бы то ни было.
Сюжет
США

The Wall Street Journal, США

Катастрофические утечки, глубоко нестабильная политическая ситуация, природные катастрофы, огромные технологические запросы и постоянная борьба за постоянно уменьшающийся набор квалифицированного персонала. Оперативная обстановка и экономическая среда для нефтяных гигантов сейчас сложнее, чем когда бы то ни было. Это не всегда было так.

В фильме "Нефть" (There Will Be Blood) о нефтяной лихорадке в США в 1920-х годах пьющий самовлюбленный антигерой находит фонтанирующую нефтяную скважину благодаря предрасположенной к несчастным случаям деревянной нефтяной вышке и пачкам банкнот, брошенным известным местным заправилам. Но разведчик нефти завтрашнего дня будет скорее высокотехнологичным инженером, чем предпринимателем, ведущим разведку наугад. Современные нефтяные операторы будут соединять сверхпередовые технологии с подходом сознательного риска по отношению к богатым ресурсами странам.

И среди них ВР – возможно, лучший пример того, что компании должны и что не должны делать для выживания. С одной стороны, британский нефтяной гигант драматическим образом продемонстрировал, во что обходится ситуация, если проглядеть корпоративный риск. Компания недостаточно сделала для уменьшения рисков при глубоководной работе – что, возможно, привело к крупнейшему морскому разливу нефти в истории и счету на выплату 20 миллиардов долларов в виде компенсаций. Также компания не предвидела потенциала для нестабильности в Ливии, когда она заключила сделку с этой страной о разведке и добыче в 2007 году. Но ВР также демонстрирует вариант смелых инновационных сделок в таких областях, куда конкуренты могут опасаться вступить. Предложенный компанией 16-миллиардный альянс с российским государственным нефтяным гигантом компанией "Роснефть" по разработке арктических запасов мог бы рассматриваться как смелый и потенциально прибыльный образец заключения соглашений, или просто безрассудный шаг. Однако сделка была запрещена в марте арбитражным судом по причине того, что она нарушала предыдущее соглашение ВР с его российским партнером ТНК. ВР подала апелляцию на этот запрет, но на момент выхода в печать этой статьи решения еще не было принято.

ВР также участвовала в сделке в Ираке, которая демонстрирует, как крупнейшие игроки нефтяного рынка учатся играть менее значительную, чем привычная для них роль. С иракским правительством, которое жестко играло с правами на разработку крупнейшего нефтяного месторождения страны – месторождения Румейла – ВР и ее китайский партнер, Китайская национальная нефтяная корпорация (China National Petroleum Corporation – CNPC), решили согласиться на крайне низкую оплату с целью выиграть контракт на разработку. Многие в то время задавались вопросом, какой смысл соглашаться на столь низкую оплату, в два доллара за баррель, в рамках сделки, которая обязывает ВР утроить количество нефти, которое извлекается на месторождении. Однако, получение зацепки, точки опоры в стране с третьими по величине в мире запасами нефти может привести к отложенной выгоде в долгосрочном плане. Другой фактор, который отличает эту сделку – в том, что это – не соглашение о разделе продукции (СРП). Договор по Румейле не дает доступа ни к разделу нефтепродукции, ни к праву отражать запасы на собственном балансе. Учиться смиренности и скромности в сделках с иностранными правительствами – это что-то, к чему крупнейшие нефтяные компании мира должны будут привыкнуть. Протекающие политические перемены на Ближнем Востоке и в Северной Африке ведут к тому, что к власти приходит поколение более националистически настроенных и лучше образованных чиновников, которые будут вести переговоры более агрессивно.

Политическое влияние

Но нефтяная дипломатия может отойти на задний план в будущем, по причине того, что страны, где сейчас открываются новые запасы нефти, говорят о том, что эти запасы расположены в сложных слоях, и там технология играет не меньшую роль, чем политическое влияние.

Например, попытки Ирана вступить в отношения с азиатскими или африканскими нефтяными партнерами по политическим причинам принесли мало конкретных результатов. С другой стороны, жесткий настрой России против иностранных инвесторов в нефтяном секторе пришлось пересмотреть, так как России нужен опыт крупнейших европейских игроков, чтобы начать бурение в арктических водах – отсюда и сделка ВР с "Роснефтью". Действительно, самые современные технологии становятся все более важным конкурентным преимуществом для нефтяных компаний. Total, Royal Dutch Shell и Exxon Mobil предпочитают максимально использовать соответствующие технологии для увеличения объемов и степени извлечения нефти – что дает увеличение объемов производства на существующих полях, а также позволяет извлекать нестандартные запасы природного газа и углеводородов, например, заключенных в плотных горных породах.

Они также будут способны предлагать полный набор инструментов и сверх одного только нефтяного сектора. В переговорах по разработке своих ангольских участков бразильская государственная нефтяная компания Petrobras предлагает также сотрудничество в области биотоплива, а также в сфере технологий, которые она разработала в области морского бурения для проникновения под соляной слой.

Компании все больше конкурируют в области технологий, и им также приходится гнаться за тем, чтобы набирать и обучать новых инженеров, по мере того, как старые сотрудники приближаются к пенсионному возрасту. "Есть огромный разрыв с молодым персоналом. Если (компании) не будут действовать быстро, поезд уйдет", - говорит Антон Мубарак, исполнительный директор британской консультационной компании Energy Projects Development.

На бумаге, уменьшающаяся роль нефтяных гигантов должна способствовать консолидации нефтяного сектора. Но появление гибридных созданий – частью государственных, частью частных – может осложнить дело. Международные альянсы – посредством перекрестного владения акциями и через совместные проекты – могут стать способом выжить и продолжать работу для крупнейших нефтяных компаний мира. Но такие альянсы не означают, что только правительства гарантируют успех в обнаружении и продаже нефти. Производство Petroleos de Venezuela (PDVSA), которая на 100% принадлежит государству, стагнирует на уровне в 3 миллиона баррелей в день уже почти десятилетие, в основном из-за бюрократической неэффективности и напряженных условий контрактов с иностранными партнерами. Ее южный сосед, Petrobras, в отличие от PDVSA, сочетает частичное государственное владение, гарантирующее, что интересы компании дома будут защищены, с листингом на Нью-Йоркской бирже, что ставит ее руководство и результаты деятельности под внимательное око контроля акционеров. Ее внутренний объем производства нефти и газа за 10 лет вырос на 60% до 2,4 миллиона баррелей в день.

Правила выживания нефтяных гигантов:

Будьте скромными. Крупнейшие нефтяные компании должны учиться играть менее значительную роль

Заключайте капиталистические альянсы между международными игроками частного капитала и государственными нефтяными гигантами

Будьте "самыми умными парнями в классе", инвестируя в свои технологические разработки и достижения и обеспечивая им активный маркетинг

Думайте не только о нефти, сочетая старомодное ископаемое топливо с возобновляемыми источниками энергии

Набирайте новых сотрудников сейчас, чтобы "заткнуть дыру" разрыва между поколениями с уходом более старых инженеров

Внимательно следите за отчетами отдела рисков – ища любые указания и намеки на техногенные катастрофы или политические потрясения

Обратите внимание на правильное управление – предоставляя вашу отчетность общественности и проводя антикоррупционную политику и политику поддержания связей с гражданскими органами и местным населением.

Перевод: Inosmi.ru

"