Posted 11 апреля 2011,, 07:36

Published 11 апреля 2011,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

КазМунайГаз объявляет о приобретении четырех контрактов на разведку углеводородного сырья

11 апреля 2011, 07:36
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("Компания", "РД КМГ") информирует о достигнутых соглашениях с АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("НК КМГ") по приобретению 100% прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородного сырья в Республике Казахстан. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.
Сюжет
Добыча

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("Компания", "РД КМГ") информирует о достигнутых соглашениях с АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("НК КМГ") по приобретению 100% прав на недропользование в рамках четырех контрактов на разведку углеводородного сырья в Республике Казахстан. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Согласно договоренности, РД КМГ приобретает следующие четыре контракта: блоки Темир, Терескен, блок Каратон-Саркамыс и территорию, прилегающую к месторождениям Узень и Карамандыбас.

Участки Темир и Терескен находятся в Актюбинской области в непосредственной близости от активов ТОО "Казахойл Актобе" и ТОО "Казахтуркмунай", а также других активов, которые представляют интерес для РД КМГ. Удобное географическое расположение контрактных территорий дает ряд преимуществ, в том числе инфраструктурно-логистических.

Территория, прилегающая к месторождениям Узень и Карамандыбас, расположена в зоне деятельности ПФ "Озенмунайгаз". Блок Каратон-Саркамыс расположен в Атырауской области, в 100 км к юго-западу от месторождения Кульсары в районе деятельности ПФ "Эмбамунайгаз".

Стоимость приобретения четырех контрактов составляет 40 млн. долларов США. Финансирование сделок будет осуществлено за счет собственных средств РД КМГ.

В соответствии с оценкой Компании, геологические ресурсы по всем блокам составляют около 1,5 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте.

Сроки контрактов по территории, прилегающей к месторождениям Узень и Карамандыбас, блоку Каратон-Саркамыс и участку Темир составляют 6 лет, начиная с 2010 г., с правом продления до 2019, в свою очередь, по участку Терескен – 6 лет, начиная с 2006 г., с правом продления до 2015.

Значительный синергетический эффект при проведении операций по разведке и дальнейшей разработке может быть достигнут за счет использования существующей инфраструктуры ПФ "Эмбамунайгаз" и ПФ "Озенмунайгаз" в Атырауской и Мангистауской областях, что поможет оптимизировать капитальные и эксплуатационные затраты.

Приобретаемые активы усилят качество портфеля геологоразведочных проектов Компании и, в случае проведения успешной разведки, увеличат в среднесрочной перспективе извлекаемые запасы Компании, в том числе по Узеньской и Эмбинской группам месторождений.

Генеральный директор Аскар Балжанов заявил: "Приобретение данных контрактов является очередным шагом реализации Стратегии Компании по увеличению ресурсной базы путем приобретения новых активов и расширения геологоразведочных работ.

РД КМГ неоднократно заявляла о своем намерении приобрести четыре данных блока, и теперь соответствующее соглашение достигнуто. Компания продолжит поиск высокоперспективных активов, приобретение которых послужит интересам всех акционеров".

Приобретение было одобрено решениями Совета директоров РД КМГ и Совета директоров НК КМГ. В настоящий момент получены одобрения регулирующих государственных органов.

Закрытие сделки ожидается во втором квартале текущего года.

"