Posted 11 апреля 2011,, 07:54

Published 11 апреля 2011,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

IPO целой НАК Нафтогаз Украины противоречит интересам Газпрома - источник

11 апреля 2011, 07:54
IPO целой НАК "Нафтогаз Украины" противоречит интересам "Газпрома", сообщил изданию "Коммерсант Украина" источник в "Газпроме". "Мы рассчитывали, что Украина передаст в совместное предприятие (СП) газотранспортную систему (ГТС), а остальное выведет на биржу. Но в "Нафтогазе" нам дали понять, что компанию будут выводить на биржу вместе с правами на управление ГТС",- отметил собеседник издания.
Сюжет
Газпром

IPO целой НАК "Нафтогаз Украины" противоречит интересам "Газпрома", сообщил изданию "Коммерсант Украина" источник в "Газпроме".

"Мы рассчитывали, что Украина передаст в совместное предприятие (СП) газотранспортную систему (ГТС), а остальное выведет на биржу. Но в "Нафтогазе" нам дали понять, что компанию будут выводить на биржу вместе с правами на управление ГТС",- отметил собеседник издания. Он пояснил, что, если Украина предложит "Газпрому" включить в СП только 75% акций "Нафтогаза", такое предложение потребуется вновь обсуждать.

"Одно дело - вместе управлять имуществом, а другое дело - акциями, имея в качестве партнеров сотни европейских акционеров, - отметил источник. - Этот вариант, скорее всего, будет нам неинтересен". В "Газпроме" дали понять, что при таком подходе Украине будет сложно добиться снижения цены российского природного газа.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности претензии "Газпрома" не комментируют. Но высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что вывод компании на биржу необходим для защиты от поглощения российской монополией. "Есть множество украинских инвесторов, заинтересованных в покупке акций "Нафтогаза". За счет их участия в компании мы сохраним влияние Украины на СП - противостоять невыгодным для НАК инициативам "Газпрома" будет не только Кабмин, но и украинские предприниматели. Кроме того, "Газпром" уже не сможет поглотить НАК",- считает собеседник издания.

Интерес к покупке акций "Нафтогаза", по его словам, есть у владельца холдинга Group DF Дмитрия Фирташа и совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского.

По мнению и.о.генерального директора в Центральной и Восточной Европе Renaissance Capital Романа Насырова, НАК "Нафтогаз Украины", скорее всего, разместит ІРО на Лондонской фондовой бирже.

Как заявил 2 апреля с.г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Украина продаст до 25% акций НАК "Нафтогаз Украины". "У нас действительно принято принципиальное решение о том, что до 25% акций НАК "Нафтогаз Украины" нужно продать", - сообщил Ю.Бойко. По его словам, за пакет акций НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывают получить, по самым пессимистическим прогнозам, 5-6 млрд долл.

Министр отметил, что акции НАК "Нафтогаз Украины" на фондовой бирже будут размещены максимально публично и открыто. Также, комментируя мнение о том, что в случае, если акции "Нафтогаза" будут выставлены на продажу, их может скупить "Газпром". Министр заявил: "Это невозможно".

Отметим, 28 марта с.г. "Нафтогаз Украины" объявил тендер по выбору компании для проведения аудита запасов углеводородов на своих месторождениях по международным стандартам. В сообщении компании говорилось, что услуга должна быть оказана до 2012 года, источником финансирования станут собственные и бюджетные средства.

Высокопоставленный источник в Минэнергоуглепроме рассказал "Коммерсант-Украина", что оценка начата в рамках подготовки "Нафтогаза" к IPO. "Это часть большого процесса, без которого невозможно первичное размещение акций НАК. До конца года мы найдем компанию, которая также будет проводить оценку имущества дочек '"Нафтогаза Украины" - "Укртрансгаза", "Укртранснафты" и "Укргаздобычи", а также стоимости пакетов акций, принадлежащих НАК в других активах",- рассказали в Минэнергоуглепроме. Вся подготовка размещения акций должна быть закончена к 2012 году, говорит источник. По его словам, к этому времени дочерние компании НАК "Нафтогаз Украины"- "Укртрансгаз", "Укртранснафта" и "Укргаздобыча" получат самостоятельность в соответствии с принятым в прошлом году законом "О функционировании рынка природного газа". Но "Нафтогаз Украины" по-прежнему будет управлять акциями этих компаний.

Руководство НАК "Нафтогаз Украины" ранее заявляло, что IPO компании необходимо для привлечения средств для погашения кредиторской задолженности и модернизации газотранспортной системы. Это сделало бы ее более прозрачной и понятной для кредиторов, считают в компании. Монополия оценила в 5-6 млрд долл. сумму, которую планирует привлечь в ходе IPO на одной из фондовых бирж.

Напомним, ранее, 1 марта с.г., глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявлял, что не исключает выхода "Нафтогаза" на IPO к 2012-13 гг.

НАК "Нафтогаз Украины" является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" за 2010 г. составил 21 млрд 431 млн 345 тыс. грн против прибыли годом ранее. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, дефицит финансовых ресурсов "Нафтогаза Украины" в 2010 г. составил 60 млрд грн. Об этом сообщает РБК-Украина.

"