Posted 11 апреля 2011,, 05:43

Published 11 апреля 2011,, 05:43

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром проведет переговоры с Китаем о поставках газа

11 апреля 2011, 05:43
ОАО "Газпром" в понедельник начнет коммерческие переговоры с Китаем о поставках газа в эту страну, сообщил журналистам глава департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Павел Одеров в рамках форума "ТЭК России в XXI веке". Отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность привлечения китайского проектного финансирования, как это было с организацией поставок нефти в КНР, Одеров сказал: "Коммерческие переговоры как раз на следующей неделе будут вестись в Китае, там все это будет обсуждаться".
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" в понедельник начнет коммерческие переговоры с Китаем о поставках газа в эту страну, сообщил журналистам глава департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Павел Одеров в рамках форума "ТЭК России в XXI веке".

Отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность привлечения китайского проектного финансирования, как это было с организацией поставок нефти в КНР, Одеров сказал: "Коммерческие переговоры как раз на следующей неделе будут вестись в Китае, там все это будет обсуждаться".

Ранее зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев выразил уверенность, что договоренность с китайской стороной по цене поставок газа будет достигнута. Базовым вариантом маршрута поставок на сегодняшний день является "Алтай", подтвердил Голубев.

В настоящее время "Газпром" ведет переговоры с китайской нефтегазовой корпорацией CNPC относительно конкретных условий поставки российского газа.

Документ по основным условиям поставок российского газа в Китай был подписан 27 сентября 2010 г. по итогам российско-китайских переговоров, прошедших в рамках визита в Китай президента РФ Дмитрия Медведева. В нем зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по "западному" маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер.

Подписание экспортного контракта ожидается в середине 2011 г. Начало поставок запланировано на конец 2015 г. Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки - 30 миллиардов кубометров в год.

Стоимость проекта газопровода "Алтай", который мог бы соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китай, оценивается в 14 миллиардов долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что переговоры холдинга и КНР о поставках газа находятся в завершающей стадии, поэтому российская компания готова приступить к строительству газопровода "Алтай" в середине 2011 г. и закончить его к концу 2015 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"