Posted 11 апреля 2003,, 07:04

Published 11 апреля 2003,, 07:04

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Алжир увеличит объем поставок газа в Евросоюз

11 апреля 2003, 07:04
Алжир начинает работы по строительству двух гигантских газопроводов в Европу по дну Средиземного моря, с тем чтобы значительно увеличить свое присутствие на рынке Евросоюза. Об этом заявил вчера на проходящем в Париже Всемирном нефтяном саммите министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль. Алжирский газ пойдет по двум подводным газопроводам в Испанию и Италию.

Алжир начинает работы по строительству двух гигантских газопроводов в Европу по дну Средиземного моря, с тем чтобы значительно увеличить свое присутствие на рынке Евросоюза. Об этом заявил вчера на проходящем в Париже Всемирном нефтяном саммите министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль.

Алжирский газ пойдет по двум подводным газопроводам в Испанию и Италию. "Каждый из них будет иметь мощность по прокачке газа 10 млрд кубометров в год", - говорит он. Одновременно министр сообщил о разработке проекта поставки газа в ЕС из Нигерии через трансафриканский газопровод, который также пройдет по дну Средиземного моря. Шакиб Хелиль призвал страны - производители природного газа объединиться в специальный форум для защиты интересов на мировом рынке газа, сообщает "Время новостей".

"