Posted 11 марта 2022,, 16:05

Published 11 марта 2022,, 16:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

«Спектаклем» назвала китайская газета попытки США убедить Европу отказаться от энергоносителей из РФ

11 марта 2022, 16:05
В сложившейся ситуации возможные потери ЕС многократно превысят американские

США разыграли «драматический спектакль», чтобы убедить Европу отказаться от российских энергоресурсов, пишет китайская газета «Хуаньцю шибао», однако, подчеркивает газета, ставки для них в такой ситуации весьма разные. Президент США Джо Байден, напоминает автор статьи, на днях запретил импорт нефти, газа и угля из России, но для оказания серьезного давления этих мер явно недостаточно, поскольку необходима поддержка европейских стран. В сложившейся ситуации возможные потери ЕС многократно превысят американские, поскольку Вашингтон закупает в РФ лишь 8% от всех запасов нефти, а газ не импортирует в принципе. В то же время Москва поставляет ЕС большую часть нефти и около 45% всех запасов газа. Исходя из этого, заявления Штатов о серьезных издержках для страны из-за санкций лицемерны, отмечается в статье.

«Вашингтон, — считает автор, — хочет использовать это, чтобы прикинуться печальным «первопроходцем», лицемерно притворяясь Дон Кихотом, который будет сражаться за вас безо всякой поддержки, если у вас возникнут проблемы». Суть этого спектакля — убедить европейские страны последовать за Америкой и отказаться от российских энергоресурсов».

Однако власти Германии и Франции ясно дали понять, что подобные санкции для них чреваты грандиозными проблемами, что говорит об отсутствии в рядах союзников единства. Сами США не в состоянии заставить другие страны следовать их примеру в отношениях с Россией, потому и занимаются спекуляциями. Но жесткие санкции никогда по-настоящему не улаживали проблемы, а Евросоюзу необходимо наконец очнуться и следовать независимой от Вашингтона политике, приводит РИА Новости слова автора статьи.

"